Госстройнадзор готовит иск о сносе самостроев в Ольгино
Служба госстройнадзора Петербурга сообщила о том, что в настоящее время готовит иск о сносе двух зданий в Ольгино.
Речь идет об объектах по адресам Коннолахтинский пр. д.55, лит.А и Коннолахтинский пр., д. 55, лит Б, которые 21 августа Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал самовольными постройками.
Отметим, ранее застройщик подавал иск к Росреестру о регистрации права собственности на построенные объекты недвижимости как на дома ИЖС. Служба госстройнадзора в данном деле выступала третьим лицом.
Суд отказал владельцам самостроев в регистрации права собственности, так как эти дома по статусу не являются объектами индивидуального жилищного строительства. А разрешительные документы на строительство многоквартирных жилых домов отсутствуют. Так как строительство ведется незаконно, в настоящее время госстройнадзором идет подготовка документов для подачи иска о сносе самовольных построек.
Закупка в формате запроса предложений на реконструкцию теплосетей в Выборгском районе Петербурга признана несостоявшейся. Извещение о запросе было размещено на сайте госзакупок 4 августа 2014 года, вскрытие конвертов показало наличие только одной заявки от петербургского ООО «Р-Э-С». Компания предложила цену в 98 млн рублей с незначительным понижением против стартовых 98,2 млн рублей. Окончательные итоги запроса будут подведены на этой неделе.
Напомним, договор предусматривает реконструкцию теплосетей (ПИР, СМР, ПНР) в кварталах 8, 15, 20 в Шувалово-Озерках, питающих дома на пр. Просвещения, Энгельса, Луначарского, улицах Дрезденской, Манчестерской, Есенина, Поэтическом бульваре. Особое условие: субподряд не должен превышать 40% от общего объема работ, выполненных по договору. Заказчик - ГУП «ТЭК СПб». Все работы должны быть завершены не позднее 30 июня 2015 года.