Госстройнадзор готовит иск о сносе самостроев в Ольгино
Служба госстройнадзора Петербурга сообщила о том, что в настоящее время готовит иск о сносе двух зданий в Ольгино.
Речь идет об объектах по адресам Коннолахтинский пр. д.55, лит.А и Коннолахтинский пр., д. 55, лит Б, которые 21 августа Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал самовольными постройками.
Отметим, ранее застройщик подавал иск к Росреестру о регистрации права собственности на построенные объекты недвижимости как на дома ИЖС. Служба госстройнадзора в данном деле выступала третьим лицом.
Суд отказал владельцам самостроев в регистрации права собственности, так как эти дома по статусу не являются объектами индивидуального жилищного строительства. А разрешительные документы на строительство многоквартирных жилых домов отсутствуют. Так как строительство ведется незаконно, в настоящее время госстройнадзором идет подготовка документов для подачи иска о сносе самовольных построек.
Прокуратура Петроградского района Петербурга выявила нарушения при реконструкции и перепрофилировании бани на улице Большой Пушкарской, 22, возбуждено административное дело, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
Напомним, объект реконструирует ООО «Балтийская Строительная Компания» по договору подряда с ООО «М-Стиль». При этом здание признано объектом культурного наследия.
В прокуратуре рассказали, что в ходе проверки работ на объекте были выявлены нарушения градостроительного законодательства, а именно: площадь помещений встроенной общественной бани не соответствуют требованиям проектной документации; не представлен общий журнал работ, акты по системе вентиляции встроенной бани и кафе, акты гидравлических испытаний систем водоснабжения; не смонтирована система водоснабжения бани от запасных уравнительных баков.
По результатам проверки прокуратура района в адрес руководителя ООО «Балтийская Строительная Компания» внесла представление об устранении нарушений.
В отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, сообщили в районной прокуратуре.
Между тем, как мы уже сообщали ранее, процесс реконструкции Пушкарских бань находится и под контролем районной администрации. Только сегодня на объекте побывал глава района Юрий Гладунов. По его словам, работы выходят на финишную прямую и бани смогут начать работу уже в сентябре.
Согласно информации пресс-службы Петроградского района, в банном комплексе осталось устранить мелкие недочеты в системе вентиляции помещений, оборудовать медпункт и установить мебель.