Право реставрации дома Добберт на Петроградской оспорят три компании


26.08.2014 11:35

На право реставрационного ремонта фасадов дома Ю.К. Добберт на Большой Пушкарской, 12, в Петроградском районе, претендуют три компании. Как следует из данных сайта госзакупок, по результатам предквалификационного отбора к конкурсу с ограниченным участием допущены три организации. Это ООО «Возрождение Петербурга», ЗАО «РЕМФАСАД» и ООО «МТ». Рассмотрение и оценка состоятся 1 сентября 2014 года. Стартовая цена конкурса составляет 33,3 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Контракт действителен до 30 ноября 2014 года.
Полное наименование договора – «Выполнение работ по реставрационному ремонту фасадов выявленного объекта культурного наследия «Дом Ю. К. Добберт» (Петербург, ул. Лизы Чайкиной, 4; ул. Большая Пушкарская, 12). Как следует из техзадания КГИОП, в настоящее время крыша, фасады и парадная лестница находятся в неудовлетворительном состоянии. Лицевой кирпич сильно загрязнен, в том числе следами копоти, облицовка местами разрушена, утрачен штукатурный декор и лицевой кирпич, деструктурирована кирпичная кладка. Также загрязнена и местами частично утрачена штукатурная отделка. Реставрации требует весь металлодекор (кронштейны балкона, флагодержатели, шпили, флюгеры). Повреждены кровля и угловая башенка.
В конце XIX - начале XX вв. домом и участком на углу улиц Лизы Чайкиной (б. Гулярная ул.) и Большой Пушкарской владела жена доктора медицины Юлия Карловна Добберт. Для нее рижский архитектор. А.Я. Рейнберг в 1899 году построил здание в романтическом стиле с элементами в стиле неоготики с граненым эркером и башней с шатровым завершением. Автор ввел в обшивку стен элементы декоративного каркаса и детали пропильной резьбы. До сих пор башня увенчана ажурной ковкой - паутина с пауком и букет цветов, флюгер с датой постройки утрачен. В интерьерах сохранились лепной орнамент на лестнице и в гостиной, в кабинете - встроенные шкафы.
 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



26.08.2014 11:33

Проектированием модернизации сцены Михайловского театра займется ООО "Группа компаний Строй-Эксперт". Организация признана победителем конкурса, извещение о котором было опубликовано на сайте госзакупок в начале августа (АСН-инфо, 01.08.2014). Цена, предложенная компанией, составила 26,4 млн рублей против стартовых 30 млн. Второй претендент, ООО "Архитектурное бюро "Студия 44" брался выполнить условия контракта за 29 млн рублей. Заказчиком выступает СПб ГБУК "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. Мусоргского - Михайловский театр".
Согласно техзаданию, пакет документов следует представить к 10 декабря 2014 года. В обязательства контракта входит выполнение научно-изыскательских, проектных работ, обмеры, обследования, историко-культурные и технологические исследования, разработка эскизного проекта реставрации, определение ориентировочной сметной стоимости, пояснительная записка. Все действия должны производиться под контролем КГИОП и сопровождаться фотофиксацией.
В проект необходимо включить предложения по переустройству инженерных сетей, проверки несущей способности элементов, лабораторному исследованию материалов кладки, несущих конструкций, обследованию зданий в 30-метровой зоне от объекта. Система координат – условная, система высот — балтийская. Для трехмерной точечной модели все здания и сооружения должны быть в одной системе координат и высот. Подрядчику также предстоит выполнить трехмерное лазерное сканирование фасадов здания.
 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько