В Карелии создали рабочую группу по расселению аварийного жилья


21.08.2014 16:59

В целях повышения эффективности контроля  реализации  программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в  Карелии создана рабочая группа, в которую вошли представители различных республиканских министерств и ведомств, сообщила пресс-служба администрации региона.

Председателем рабочей группы назначен заместитель главы Карелии – министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Олег Тельнов. Создание рабочей группы, закрепленное распоряжением правительства Карелии, будет способствовать более активной и слаженной работе всех участников программы.

Напомним, что 17 июля 2014 года Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил карельскую заявку на предоставление финансовой поддержки. В рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы будет расселено 586 домов, признанных аварийными в результате физического износа до 1 января 2012 года. Жилищные условия улучшат 6971 человек. Общий объем финансирования за 4 года на цели расселения аварийного жилья составит 4,5 миллиардов рублей. Таким образом, до 2017 года будет расселено аварийного жилья в 5 раз больше, чем за срок действия всех предыдущих программ с 2008 по 2013 год. За это время было расселено 111 аварийных домов (20,2 тысячи квадратных метров), в которых проживало 1206 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2014 16:51

Сегодня, 21 августа в Центральном районе Петербурга прошла очередная совместная противоаварийная тренировка коммунальщиков и спасателей, сообщили в пресс-службе Смольного.

В мероприятии были задействованы сотрудники  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», районных жилищно-коммунальных структур и подразделений МЧС.

Учения на Суворовском проспекте предполагали действия  по ликвидации условного технологического нарушения на магистральном трубопроводе холодного водоснабжения в условиях низкой температуры наружного воздуха.

В ходе тренировки место условного прорыва трубы прорыва было огорожено, движение автотранспорта по Суворовскому проспекту частично ограничено.  Повреждённый участок трубы был отключен от подачи воды в 3-х многоквартирных домах и в административном здании – военном ВУЗе. Все происходило в режиме реального времени. Адрес выбрали неслучайно. Именно на Суворовском произошла серьезная авария прошлой зимой.

Подводя итоги, глава администрации Центрального района Сергей Орлов отметил, что все службы справились с поставленными перед ними задачами, и тренировку можно считать успешной, правда, с небольшими накладками. Вовремя оповестить о ЧП все структуры не удалось. Впоследствии эти недочеты будут отработаны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо