УФАС выявила нарушения при проведении конкурса на строительство участка кольцевой


19.08.2014 13:27

Комиссия  УФАС по Петербургу нашла нарушение антимонопольного законодательства при проведении аукциона на  строительство участка кольцевой автодороги вокруг города от Приозерского шоссе до автодороги «Россия», сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
Аукцион проводился в августе 2011 года, уточняется в сообщении, а нарушение состояло в объединении в один лот работ, не связанных друг с другом.
18 августа 2014 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу  признало в действиях заказчика, ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург» указанное нарушение.
 Рассмотрев сведения Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге, антимонопольный орган установил, что заказчик объединил в один лот, помимо работ по строительству, кадастровые, землеустроительные работы, а также работы по постановке земельных участков на государственный кадастровый учет.
 Согласно действующему законодательству кадастровые работы – это работы по сбору сведений о земельном участке, необходимых для дальнейшего кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости.
 Землеустройство – это изучение состояния земель, а также планирование и организация их рационального использования.
 
Таким образом, вышеуказанные работы технологически и функционально никак не связаны со строительными работам, имеют различные цели и выполняются различными субъектами, а объединение их в один лот могло привести к сокращению числа потенциальных участников отдельных торгов по каждому из видов работ.
 В итоге  Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение статьи 17 Закона о защите конкуренции со стороны ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург». В связи с заключением контракта предписание решено не выдавать, резюмировали в антимонопольной службе.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2014 12:38

Прокуратура Пушкинского района совместно с отделом ОГИБДД ОМВД  в ходе проверки обнаружила нарушения в состоянии дорожного покрытия улиц  Промышленная, Генерала Хазова, Парковая 2 и Красносельского шоссе, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В сообщении уточняется, что указанные дороги находятся на обслуживании  ОАО «Автодор Санкт-Петербург».

На магистралях имеют место выбоины и просадки, превышающие предельные размеры, установленные государственными стандартами.

Кроме того, в нарушение требований законодательства на улично-дорожной сети района по адресам: Октябрьский бульвар, ул. Леонтьевская, ул. Генерала Хазова, ул. Дворцовая, ул. Малая, ул. Архитектора Данини и Волхонское шоссе выявлены нарушения целостности и качества знаков дорожного движения. Обязанность по их надлежащему содержанию по условиям государственного контракта СПб ГУ «Дирекция по организации дорожного движения» возложена на ООО «Центр-Авро».

В нарушение действующих норм законодательства ОАО «Автодор Санкт-Петербург» и ООО «Центр-Авро» не обеспечили поддержание надлежащего технического состояния и сохранности улично-дорожной сети.

По результатам проверки прокуратура района в адрес генеральных директоров ОАО «Автодор СПб» Александра Яковлева и ООО «Центр-Авро» Дмитрия Дятел внесла представления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо