Смольный выставит на торги аварийный памятник регионального значения в Кронштадте


19.08.2014 11:58

Правительство Петербурга включило в план приватизации на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов трехэтажное нежилое здание в Кронштадте на пересечение Посадской улицы и улицы Велещинского.

Площадь здания – 927 кв. метров. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, дата его постройки – 1800-1807 годы. В городской казне здание находится с 2008 года, аварийным было признано в 2011 году, сейчас объект облюбовали лица без определенного места жительства.

Как заявила глава КУГИ Мария Смирнова, есть распоряжение комитета от 16 сентября 2011 года, которое предписывает снос или реконструкцию здания. «О сносе, конечно, речи не идет, будущий инвестор должен будет, согласно постановлению города о развитии гостиничной инфраструктуры, приспособить объект под отель», - сказала госпожа Смирнова. Доходы от приватизации она оценила в 609 тысяч рублей с учетом норматива в 656 рублей за квадратный метр.

В свою очередь врио губернатора Георгий Полтавченко рекомендовал дополнить условия и функционал объекта, чтобы предусмотреть в здании еще и объект общественного питания, которых не хватает в районе, а также сформировать охранные обязательства по объекту для будущего инвестора.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



19.08.2014 11:18

СПб ГУП «ГУИОН» проведет техническую инвентаризацию и кадастровые работы на первых объектах площадки «Новоорловская» Особой экономической зоны в Петербурге, сообщила пресс-служба унитарного предприятия.

Договор на выполнение работ был подписан в результате победы предприятия в открытом конкурсе. Речь идет о проведении инвентаризации, кадастровых работ и постановке  8 объектов недвижимости на кадастровый учет, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году. В конкурсе также участвовало еще две компании.

Среди объектов - Центр трансфера технологий с бизнес-инкубатором, 4 КПП, административное здание, бокс досмотра на одно транспортное средство и автостоянка для таможенных служб. Общая площадь объектов составляет 18500 кв.м.

По результатам инвентаризации и кадастровых работ петербургский филиал ОАО «ОЭЗ» получит документы для ввода объектов в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет: это технические планы и паспорта на все объекты, справки о технико-экономических показателях, поэтажные планы и ведомости помещений. Работы планируется выполнить менее, чем за 3 месяца.

При этом ГУИОН самостоятельно окажет услугу Филиалу по постановке объектов на кадастровый учет в ФБУ «Кадастровая палата» по Санкт-Петербургу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо