Ленэнерго обвинили в нарушении закона о конкуренции


18.08.2014 12:53

По сообщению пресс-службы Санкт-Петербургского управления ФАС России, выявлен ряд нарушений в действиях ОАО «Ленэнерго». 

 

В частности, выявлено несвоевременное выполнение мероприятий по технологическому присоединению в отношении граждан и юридических лиц; в направлении дополнительных соглашений о продлении сроков технологического присоединения к электросетям по договорам, заключенными с физическими и юридическими лицами; в несвоевременном включении объектов заявителей в инвестиционные программы ОАО «Ленэнерго».
Как пояняет УФАС, согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств, в случаях технологического присоединения к электрическим сетям до 20 кВ срок осуществления таких мероприятий не может превышать шесть месяцев. При этом расстояние от существующих электрических сетей до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, должно составлять не более 300 метров. Правилами технологического присоединения не установлена возможность продления сроков.
При этом, к примеру, в нарушение действующего законодательства ОАО «Ленэнерго» заключило договор о технологическом присоединении объекта к электросетям , а потом направило дополнительное соглашение о продлении сроков договора ООО «Яркий мир». 
В материалах дела также отсутствует информация об объективных причинах несоблюдения сроков выполнения технологического присоединения со стороны ОАО «Ленэнерго». Поведение монополиста свидетельствует о непринятии своевременных мер по осуществлению технологического присоединения к электрическим сетям, что привело к нарушению интересов заявителей, заявляет пресс-служба УФАС.
Руководствуясь этим, антимонопольный орган выдал "Ленэнерго" предписание об устранении допущенных нарушений. Срок исполнения предписания – 31 августа 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.08.2014 12:41

Около 6 млн руб. выделил Минкульт на проект реставрации собора Рождества Богородицы в Великом Новгороде, сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

 

В ходе масштабных комплексных ремонтно-реставрационных работ будут приведены в порядок кровля, фасады и внутренние помещения собора. Возможно, специалисты частично вскроют полы в храме до уровня XII века. Ученые предполагают, что на стенах храма под современным уровнем пола могли сохраниться фрагменты древнейшей монументальной живописи. Во время ремонтно-реставрационных работ в соборе также планируется благоустроить прилегающий к нему погост.
"Деньги из министерства пришли. Проектные работы начинаются. Их ведут петербургские специалисты. Предполагается, что проект будет готов в 2015 году. После этого появится возможность начать собственно реставрацию, которая завершится в 2016 или даже в 2017 годах", - сообщил собеседник агентства.
В последний раз комплексная реставрация собора проводилась в восьмидесятых годах прошлого века.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо