«Красивый Петербург» попросит отменить конкурс на реконструкцию Сенной площади


15.08.2014 16:50

В движении «Красивый Петербург» сообщили, что намерены обратиться в профильные комитеты правительства города с просьбой отменить объявленный сегодня конкурс на право выполнить работы по реконструкции Сенной площади.

Участники движения считают, что проект реконструкции не отвечает интересам горожан и соображениям целесообразности.

Напомним, информация о тендере появилась на сайте госзакупок сегодня, 15 августа. Начальная цена контракта составляет 1,2 млрд рублей.

Активисты недоумевают, почему остались без ответа вопросы по поводу реконструкции, в том числе оформленные как депутатские запросы. С критикой планов Смольного преобразовать площадь выступал, например, сенатор Вадим Тюльпанов.

Экспертная группа «Красивого Петербурга» к понедельнику подготовит документы и обратится в ведомства городской администрации, а также к врио губернатора Георгию Полтавченко с просьбой упомянутый конкурс отменить и провести общественные слушания по вопросу реконструкции Сенной площади.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.08.2014 16:03

Строительство города-спутника «Южный» будет обсуждаться во всех районах Петербурга в рамках общественных слушаний, сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре.

Слушания состоятся с 17 по 19 сентября. В Пушкинском районе, где предполагается строительство, обсуждение намечено на 17 сентября.

Планы строительства города-спутника между Петербургом и Гатчиной неподалеку от Пушкина вызывают неоднозначную реакцию жителей. Градозащитники и экологи обеспокоены возможным ущербом Кондакопшинскому  болоту, осушение которого приведет к пересыханию рек, прудов и деградации ландшафтов.

Напомним, город-спутник "Южный" планируется разместить на территории в 2 тыс  га. Здесь построят с 4,3 млн. квадратных метров жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвестиций составит 179 млрд рублей.

Реализацией проекта занимается компания «Старт Девелопмент».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо