Новому экопарку в Приморском районе дадут имя Виталия Бианки


14.08.2014 11:30

Будущий экопарк, заложенный в июле в Приморском районе, будет носить имя писателя Виталия Бианки. Такое решение было принято народным голосованием, сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.

Поздравивший победителя конкурса на лучшее название врио губернатора Георгий Полтавченко отметил, что название экопарка  теперь должна утвердить топонимическая комиссия.

Временно исполняющий обязанности губернатора также сообщил, что сегодня по поправкам в Генеральный план зеленых зон в Петербурге станет на 7% больше. В этом году будет заложен парк на Софийской улице и улице Димитрова. В следующем году планируется заложить парк «Сады мира» неподалеку от Экспоцентра в Пулково.

Напомним, новый экопарк в районе Камышовой улицы был заложен в середине июля. Здесь на площади 80 га  будет создана площадка для активного отдыха горожан, появятся прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками. Новый парк станет примером использования экологических норм и стандартов для создания комфортной городской среды, считают в администрации Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.08.2014 11:20

Министерством культуры РФ объявлены конкурсы на разработку концепции сохранения исторической части Выборга и на работы по разработке проекта границ территории и предмета охраны Выборга как исторического поселения. Начальная стоимость первого контракта составляет 9 млн рублей, второго – 5,5 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Работы по разработке проектной документации концепции должны быть закончены 15 ноября 2014 года, согласование документации пройдет с 16 ноября 2014 года по 30 апреля 2015 года. 7 мая 2015 года концепция должна быть передана заказчику. Контракт по разработке границ исторического поселения должен быть завершен к 1 ноября 2014 года.

Напомним, что сохранение исторической части Выборга взято под отдельный контроль министерства культуры.

Учитывая, что формы собственности и пользования на объекты культурного наследия (даже входящие в состав одного ансамбля) различны, а собственниками и пользователями объектов культурного наследия — жилых зданий являются граждане, юридические лица и органы местного самоуправления, к работе в комиссии привлечены представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минобороны России, Росимущества, Росреестра и администрации Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо