В Москве Сбербанк выдал жилищных кредитов на 10 млрд рублей


13.08.2014 11:56

Московский банк Сбербанка России выдал в июле 2014 года 3 901 жилищный кредит, это на 28% больше, чем в июле 2013 года, сообщила пресс-служба банка.

В сообщении также сказано, что общий объем выданных в июле 2014 года в рамках жилищного кредитования средств составил 10,9 млрд рублей, что на 37% больше объема, выданного в июле 2013 года.

Доля Центров ипотечного кредитования в общем количестве выданных Московским банком жилищных кредитов в июле составила 97,6%.

По данным на 1 августа 2014 года, в Москве действует 24 Центра ипотечного кредитования Сбербанка России и 40 точек продаж на территориях партнеров по жилищному кредитованию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.08.2014 11:51

Типовые проекты детских садов нового поколения разработаны в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Первый детский сад на 190 мест по новому проекту построен в декабре прошлого года в Северо-Западном округе  города – в микрорайоне 2В района Куркино.

«Применение типовых проектов по сравнению с индивидуальным проектированием позволяет в 1,5-2 раза сократить затраты на проектирование и до 70% - сроки проектирования, а также значительно сокращает сроки прохождения экспертизы», - сказал Лёвкин.

Как ранее отмечал префект СЗАО Владимир Говердовский, прежде чем начать строительство детского сада в Куркино, были существенно переработаны архитектурные и технологические решения на соответствие будущего детского сада современным требованиям. Он отметил, что новые проекты дошкольных образовательных учреждений  позволяют использовать под строительство небольшие земельные участки, что очень важно в условиях стесненной городской застройки.

Проект детского сада в Куркино наряду с новыми проектами ДОУ на 120 и 280 мест включен в Реестр типовой проектной документации, что позволяет использовать эти проекты повторно при строительстве по городскому заказу. Детские сады по новому проекту на 280 мест возводятся сегодня сразу по четырем адресам в Москве.

Как пояснили в Департаменте градостроительной политики Москвы, в настоящее время на рассмотрении в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  находятся три проекта ДОУ и пять проектов школ, которые могут быть включены в Реестр. Дополнительно в августе этого года на согласование в Минстрой направлено еще 15 проектов зданий образовательных учреждений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо