Ленэнерго к 2015 году модернизирует сети в Подпорожском районе


08.08.2014 15:28

ОАО «Ленэнерго»  в 2015 году завершит модернизацию изношенных сетей в Вознесенском городском поселении Подпорожского района Ленинградской области,  сообщил сегодня генеральный директор компании  Андрей Сорочинский.

Как следует из сообщения пресс-службы Ленэнерго, специалисты энергетической компании  к 2015 году модернизируют более 24 км воздушной линии (ВЛ) 10 кВ «Пролетарская сторона – Володарская». Линия, построенная в неблагоприятной климатической зоне несколько десятилетий назад, в настоящее время полностью выработала свой ресурс. Модернизация ВЛ обеспечит дополнительную надежность электроснабжения крупного поселка Вознесенье, а также деревень Володарская, Гимрека и Щелейки.

Также для предупреждения технологических нарушений из-за падения деревьев на линии электропередачи специалисты запланировали на 2014-2015 гг. расширение около 1,7 гектаров ВЛ 10 кВ «Пролетарская сторона - Володарская».

В 2015 году также планируется телемеханизировать распределительный пункт 10 кВ для дистанционного управления выключателями 10 кВ. Это позволит при необходимости отключать поврежденный участок сети и существенно снизить время ликвидации технологических нарушений. Кроме этого, ОАО «Ленэнерго» установит два секционирующих выключателя на воздушных линиях 10 кВ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.08.2014 15:21

В ГУП Водоканал Санкт-Петербурга оценили последствия ливня, прошумевшего над городом сегодня днем. По мнению специалистов, система канализации северной столицы справляется со стихией.

Как следует из сообщения пресс-службы Водоканала, в разных районах города интенсивность осадков  сильно отличалась.

«В некоторых местах на севере города дождь шел с такой интенсивностью, что попадал под характеристику тропического ливня», - говорится в сообщении. Так, например, интенсивность дождя в районе Манчестерской улицы составляла более 200 мм/ч. Похожие показатели были зафиксированы и на Университетской набережной  Васильевского острова.

Наибольшая нагрузка пришлась на Северную станцию аэрации: объем воды, поступающей на ССА на очистку, превышает обычные показатели в несколько раз.

Скопления воды на поверхности дорог в некоторых местах специалисты Водоканала объясняют тем, что за короткий промежуток времени выпал очень большой объем воды, который не мог моментально уйти в канализационную сеть. А в ряде случаев быстрому уходу воды в систему канализации мешал мусор, который дождем смывало с проезжей части к ливнестокам и дождеприемным патрубкам (через отверстия в поребриках), в результате чего их пропускная способность уменьшалась. Также вода скапливалась в местах, где дорожное покрытие имеет ярко выраженные неровности.

Оперативные бригады Водоканала выезжают на места скопления воды, устраняя последствия ливня.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо