«Красивый Петербург» собирает деньги на свой проект реконструкции Сенной площади


05.08.2014 15:33

Проект реконструкции Сенной площади в центре Петербурга, за разработку которого Смольный готов заплатить 1,3 млрд рублей, вызвал сомнения у петербуржцев. Ряд критических замечаний высказал сенатор Вадим Тюльпанов, предложивший властям города обсудить проект с жителями.

Напомним, по информации пресс-службы городской администрации, проект реконструкции Сенной площади предполагает  строительство  транспортно-пересадочных узлов в целях улучшения транспортной ситуации.

В ходе реконструкции планируется устранить два опасных пешеходных перехода путем создания альтернативных подземных переходов и расширить дорожное полотно для организации более удобного подъезда общественного транспорта. Предполагается  также частичная  ликвидация  торговых павильонов.

Движение  «Красивый Петербург» сообщило сегодня, что готовит альтернативную концепцию реконструкции Сенной площади, удобной для людей. Для осуществления идеи начат сбор средств. Минимальная сумма, с которой стартует разработка – 5000 рублей, но в движении рассчитывают собрать  через неделю 10000 рублей на разработку концепции.

Концепция будет включать пояснительную записку, основанную на консультациях со специалистами в областях урбанистики, архитектуры, городского транспорта, социологии, а также визуализацию, рассказали в «Красивом Петербурге».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.08.2014 15:08

За полгода в Петербурге построено более 77,6 тыс  кв. м производственных площадей, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2013 года, следует из материалов аналитического отчета компании  STEP.

Лидерами ввода промышленных площадей стали Колпинский (22,9 тыс  кв. м), Выборгский (18,1 тыс ), Приморский (8,4 тыс ) и Фрунзенский (8,3 тыс  кв. м) районы. При этом за рассматриваемый период сразу в девяти районах города не было построено и реконструировано ни одного предприятия.

 В материалах исследования указано, что всего с января по июнь текущего года в Петербурге было построено 15 производственных объектов общей площадью 59 тыс  кв. м, реконструировано еще 6 предприятий (18,6 тыс  кв. м).

В компании констатируют, что особо крупных промышленных объектов за последние полгода в Петербурге введено практически не было. Эксперты связывают это как с переносом сроков ввода в эксплуатацию целого ряда объектов, по причинам, не связанным с экономикой проектов, так и с общим снижением активности промышленных инвесторов в регионе.

 Среди наиболее значимых предприятий, достроенных в I полугодии 2014 года, можно отметить первую очередь завода по производству энергетического оборудования ОАО «Силовые машины» в промзоне «Металлострой» (площадь объекта –15,7 тыс  кв. м) и комплекс по производству мебели ООО «АБ инжиниринг» (15 тыс  кв. м) в Выборгском районе. Кроме того, ОАО «Климов» завершило реконструкцию очередных корпусов на н аучно-производственной базе для разработки и выпуска газотурбинных двигателей (6,7 тыс  кв. м) в Приморском, ОАО «Запстройкомплекс» достроило корпус комплексной обработки стекла (6 тыс  кв. м) во Фрунзенском, а ЗАО «Джонсон Контролз Интернешнл» – производство пенополиуретановых компонентов сидений для автомобилей (5,1 тыс  кв. м) в Пушкинском районах соответственно. Площадь остальных объектов, построенных в городе с начала 2014 года, не превышает 1,5-2 тыс кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо