В Петербурге создадут инвестиционную стратегию


30.07.2014 10:55

Комитет по инвестициям правительства Петербург ищет помощников в формировании инвестиционной стратегии города сроком до 2030 года. Пресс-служба комитета сообщает о том, что ведомством объявлен соответствующий конкурс.

Подрядчику предстоит оказать услуги по формированию документа, который станет основой инвестиционной политики Северной столицы, определит приоритеты развития города, а так же предусмотрит меры по повышению инвестиционной привлекательности региона и улучшению инвестклимата.

Все это необходимо будет сделать до 15 октября. При этом нужно будет учитывать и положения Стратегии -2030. Начальная стоимость контракта составляет 8 млн рублей.

Как поясняют в профильном комитете, инвестиционная стратегия - это основополагающий программный документ инвестиционной деятельности города, целью которого является повышение качества городской среды за счет стимулирования инвестиционной активности и решения на этой основе наиболее важных проблем и задач социально-экономического развития города.

Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк добавила, что в документе будет содержаться также и анализ нынешнего состояния инвестклимата в Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.07.2014 10:52

Смольный намерен создать выделенную автобусную линию от станции метро «Звездная» до аэропорта Пулково к 2016 году, к этому сроку в эксплуатацию должна быть сдана развязка на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе. Об этом «АСН-Инфо» заявил и.о. главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов.

По словам чиновника, сейчас КРТИ уже подготовил предварительный проект по этой линии. Предполагается, что для автобусов отведут по одной полосе на Пулковском шоссе. Единственное место, с которым могут возникнуть проблемы – пересечение Пулковского шоссе с железнодорожными путями в районе станции «Аэропорт». «Сейчас мы ведем переговоры с РЖД, чтобы монополист начал реконструкцию этого участка», – заявил Мишанов.

Господин Мишанов также добавил, что к этому же сроку, 2016 году, Смольный намерен оборудовать выделенную линию для общественного транспорта на Ленинском проспекте.

В свою очередь вице-губернатор Марат Оганесян сообщил журналистам, что Смольный не отказывается строительства линии скоростного трамвая от Пулково до «Купчино» на основе государственно-частного партнерства, а также проекта «Аэроэкспресс» до Балтийского вокзала.

На вопрос о федеральном финансировании господин Оганесян философски заметил: «Они ни на что не хотят давать денег, но мы от проектов не откажемся».

Сроки реализации, по словам чиновников, те же – конец 2017- начало 2018 года.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский