В Калининском районе сносят ресторан «Усадьба»
Сегодня утром начались работы по демонтажу здания ресторана «Усадьба» на Северном проспекте в Калининском районе Петербурга. Освобождают городскую землю от незаконного объекта сотрудники «Центра повышения эффективности использования госимущества» под охраной бойцов ОМОНа.
Комитет по управлению госимуществом Смольного ранее расторг договор аренды с владельцами заведения. Само здание ресторана занимает 800 кв.м. площади, однако рестораторы пристроили еще и террасу площадью около 5 тыс кв.м. Такие действия были признаны самоуправством решением Арбитражного суда. Земля, принадлежащая городу, была застроена без разрешительных документов. Нарушенный таким образом договор аренды был расторгнут по инициативе КУГИ.
В ЦПЭИГИ сообщили, что работы по сносу ресторана могут занять около недели.
Специалисты ГУП «ТЭК СПб» завершили детальное обследование участка трубопровода горячего водоснабжения в Невском районе, на Рабфаковской улице, в результате повреждения которого пострадал ребенок.
Напомним, 16 июля шестилетний мальчик упал в яму с горячей водой и получил тяжелые термические ожоги ног. По факту было заведено уголовное дело.
Сегодня теплоэнергетики сообщили, что причиной дефекта трубопровода стала язвенная точечная коррозия.
Как следует из сообщения пресс-службы ГУП «ТЭК СПб», коррозийный участок образовался в месте прохода трубопровода через стенку тепловой камеры, которая и стала своеобразным хомутом, не допустившим выхода жидкости на поверхность земли. Но капельная течь послужила причиной размыва грунта и образования водяной линзы на глубине полметра. Именно из-за этого визуально технологическое нарушение обнаружить было невозможно.
В ГУП «ТЭК СПб» подчеркнули, что тепловые сети являются опасным оборудованием. Поэтому в охранных зонах трубопроводов запрещено строить парковки, детские игровые площадки, прокладывать пешеходные дорожки. Так как внутриквартальные сети в основном пролегают под газонами, ходить по ним запрещено.