В Калининском районе сносят ресторан «Усадьба»
Сегодня утром начались работы по демонтажу здания ресторана «Усадьба» на Северном проспекте в Калининском районе Петербурга. Освобождают городскую землю от незаконного объекта сотрудники «Центра повышения эффективности использования госимущества» под охраной бойцов ОМОНа.
Комитет по управлению госимуществом Смольного ранее расторг договор аренды с владельцами заведения. Само здание ресторана занимает 800 кв.м. площади, однако рестораторы пристроили еще и террасу площадью около 5 тыс кв.м. Такие действия были признаны самоуправством решением Арбитражного суда. Земля, принадлежащая городу, была застроена без разрешительных документов. Нарушенный таким образом договор аренды был расторгнут по инициативе КУГИ.
В ЦПЭИГИ сообщили, что работы по сносу ресторана могут занять около недели.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ГУП «Водоканал Петербурга» к ООО «Жилкомсервис №1 Калининского района». В его рамках предприятие требовало взыскать с управляющей компании района 6, 1 млн рублей. Данная сумма является задолженностью организации по оплате поставки воды.
Отметим, что Водоканал и «Жилкомсервис №1 Калининского района» часто судятся между собой в арбитраже. Текущая сумма взыска одна из самых крупных в разовом виде для управляющей компании. Добавим, что обслуживаемая «ЖКС № 1» территория ограничена проспектом Культуры, Суздальским проспектом, улицей Руставели и проспектом Луначарского.