На Васильевском острове ограничат движение


28.07.2014 15:20

С  понедельника, 28 июля ограничивается движение  транспорта на перекрестке Малого проспекта В.О. и 24-25-й линии В.О., сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции Петербурга.

В ГАТИ пояснили, что ограничения введут на время строительства светофора. Восстановить  движение планируется 17 августа.

Кроме этого, со 2 по 21 августа также из-за работ по строительству светофора будет ограничено движение на перекрестке Малого проспекта В.О. и 4-5-й линии В.О.

А также  со 2 по 4 августа из-за работ по реконструкции теплосети для движения  будет закрыт перекресток Среднегаванского проспекта и Канареечной улицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.07.2014 15:13

На реставрацию Государева бастиона в Петропавловской крепости может быть потрачено 58 млн рублей. Это начальная цена конкурса, извещение о котором опубликовано на сайте госзаказа. Заказчик – СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». Заявки принимаются до 18 августа, в тот же день вскроют конверты. От кандидатов в подрядчики потребуется действующая лицензия на право проведения работ на памятниках истории и культуры.
Полный титул контракта – «Заключение договора на выполнение работ по ремонту казематов Государева бастиона Петропавловской крепости с целью поддержания в эксплуатационном состоянии памятника федерального значения для нужд Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». В задачи исполнителя входит полный комплекс работ от ремонта существующих и прокладки новых инженерных сетей до реставрации кирпичной кладки и сосновых оконных заполнений.
Государев бастион — один из двух восточных бастионов крепости, обращённый в сторону Невы. Заложен 16 мая 1703 года, дав начало строительству на Заячьем острове первоначальной деревоземляной крепости. Строительный надзор осуществлял сам Пётр I, в честь которого бастион и получил название Государева. Возводился бастион под руководством инженера В.А. Кирштенштейна.
В 1717—1732 гг. перестроен в камне, а под бастионом устроена потерна. В 1752 году к бастиону подведена сводчатая каменная аппарель для ввоза орудий на стены. В 1782—1784 гг. невский фасад облицевали гранитом. В 1704 году на бастионе зажегся первый в городе маяк. В 1726—1766 гг. в бастионе хранился ботик Петра I. В 1920-х годах помещения заняли службы ЛенВО. В годы войны на бастионе были установлены пеленгаторы для обнаружения вражеских самолетов. Бастион «снимался» в фильмах "Гардемарины, вперед!" и "Остров сокровищ" (порт Бристоль).

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько