Большой двор «Большого дома» отреставрируют за 48 млн рублей


28.07.2014 14:28

Большой двор здания ФСБ на Литейном, 4 отреставрируют за 48,8 млн рублей. Это начальная цена конкурса с ограниченным участием, сведения о котором размещены на сайте госзаказа. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Заявок ждут до полудня 18 августа, предквалификационный отбор состоится 27 августа, победителя назовут 3 сентября. Работы должны быть завершены до 30 ноября 2014 года.
Полный титул договора – «Выполнение работ по реставрационному ремонту фасадов Большого двора объекта культурного наследия федерального значения "Административное здание" (Литейный пр., 4; Шпалерная ул., 21-23; Захарьевская ул., 2).
Как следует из данных обследования КГИОП, фасады находятся в неудовлетворительном состоянии. Красочный слой декоративной штукатурки стен загрязнен и потрескался. Гранитные плиты облицовки цоколя также загрязнены, имеют трещины, сколы, выветривания. Деревянные оконные заполнения нуждаются в ремонте. Воротные заполнения металлические, поздние, загрязнены и покрыты слоями краски. Гранитным ступеням перед парадным входом, дымовым трубам, ограждениям балконов, штукатурке, металлическому парапетному ограждению и другим элементам здания требуется реставрационный ремонт.
Здание, известное в народе, как «Большой дом», построено в 1931-32 гг. по инициативе С.М. Кирова для ОГПУ-НКВД (архитекторы Троцкий, Гегелло, Оль, Лансере, Щуко). Предмет контракта, фигурирующий в договоре, как «административное здание» - кирпичный, 7-9 этажный, на подвалах, прямоугольный в плане, с внутренним замкнутым двором.
В ансамбль входят также «Дом пропусков» на Литейном, 6, и дом предварительного заключения (ДПЗ), аббревиатура, известная расшифровкой «Домой Пойти Забудь». Памятник решен в монументальных формах конструктивизма. Является примером поисков нового пути развития архитектуры. Один из авторов проекта, архитектор Троцкий, считал, что здание — «один из первых памятников нового направления, основанного на классических формах».
Предыдущий конкурс - на реставрационный ремонт фасадов Малого двора ценой в 43,7 млн рублей объявлялся в декабре 2013 года (АСН-инфо, 25.12.2013).

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



28.07.2014 14:19

В Водоканале Санкт-Петербурга подсчитали ущерб для фонтанного хозяйства после празднования Дня ВМФ. Комплекс на Московской площади пострадал еще накануне, два больших водомета фонтанного комплекса на Московской площади прекратили свою работу на неопределенный срок из-за повреждений оборудования, ответственны за которые купавшиеся в фонтане граждане.

Непосредственно в День ВМФ наиболее популярными местами купания горожан стали тот же фонтан на Московской площади и фонтан в Александровском саду. Периодически их приходилось отключать, чтобы снизить активность празднующих.

Если днем все было более-менее спокойно, то вечером в фонтанной чаше в Александровском саду оказались сняты девять фонтанных насадок. В настоящее время специалисты частично сливают воду из фонтана,  чтобы найти отвинченные комплектующие.

Фонтанный комплекс у Финляндского вокзала весь праздничный день работал в штатном режиме. Охране фонтана удалось вовремя предотвратить действия вандала, попытавшегося вылить пенное моющее средство в чашу фонтана.

В Водоканале предупреждают, что купание в фонтанах негигиенично и опасно для здоровья, а также просят бережно относиться к оборудованию водометов северной столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо