Сенную площадь планируют реконструировать


28.07.2014 12:16

Правительство Петербурга готовится объявить конкурс на реконструкцию Сенной площади в центре города, пишет сегодня «Ъ».  Начальная цена контракта, по информации издания,  составляет 1,3 млрд рублей.

Проект реконструкции предполагает строительство транспортно-пересадочных узлов с целью улучшения транспортной ситуации.

Ранее в городской администрации отмечали,  что реализация этого проекта позволит устранить два опасных пешеходных перехода путем создания альтернативных подземных переходов и расширить дорожное полотно для организации более удобного подъезда общественного транспорта. Реконструкция предполагает также частичную ликвидацию торговых павильонов.

Проект, разработанный  в 2012 году архитектурным бюро «Суарт» Александра Супоницкого предусматривает, что центральная часть Сенной площади расширится с пяти полос  до четырех полос в каждую сторону. Крайние полосы в обе стороны будут использоваться для автобусов и маршруток, здесь же появятся остановки общественного транспорта.

Начать работы Смольный планирует в октябре-ноябре текущего года, сообщает «Ъ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.07.2014 11:46

За установку демпфирующих устройств на КАД Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга (ДСТО) заплатит 5 млн рублей. Это начальная цена аукциона, информация о котором размещена на сайте госзаказа. Заявки принимаются до 11 августа, аукцион состоится 15 августа. Трасса должна быть оснащена устройствами до 15 ноября 2014 года.
Адреса установки устройств – съезды на Токсово (31 км) и на Дачный проспект (71 км) на внутреннем кольце КАД и съезды на Октябрьскую набережную (85 км) и на ул. Руставели (109 км) на внешнем кольцо КАД. Как следует из техзадания, демпфирующие устройства должны обеспечить поглощение кинетической энергии транспортных средств и плавное снижение скорости автомобиля до его полной остановки.
В задачи подрядчика входит демонтаж существующего барьерного ограждения с передачей их заказчику, устройство монолитного железобетонного основания демпфера, монтаж демпфирующей системы, установка делиниаторов (пластиковых дорожных столбиков). Демпфирующая система должна быть изготовлена и смонтирована таким образом, чтобы после столкновения с автомобилем от нее не отделялось никаких частей, которые могли бы создать препятствия на проезжей части. Система должна быть восстанавливаемой после ДТП на 75%.
 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько