Очистные сооружения в Ленобласти могут построить с привлечением финских средств


25.07.2014 15:35

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области обсуждался вопрос улучшения качества водоснабжения и водоотведения во Всеволожском районе, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Как следует из сообщения, власти Ленобласти рассматривают  возможность строительства канализационно-очистных сооружений с привлечением инвестиций через финскую государственную финансовую корпорацию «Финнвера».

Во встрече приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», специалисты «Финнверы» и центра по развитию региона Лахти «ЛАДЕК».

«Правительство Ленинградской области принимает активное участие во всех мероприятиях в рамках Года Финского залива и выполняет все обязательства, которые на себя взял регион, — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Мы обеспечиваем условия для минимизации возможности загрязнения Финского залива. Вопрос совершенствования системы водоснабжения и водоотведения во Всеволожском районе напрямую связан с решением этой задачи».

По словам губернатора, в районе важно создать эффективную промышленную и экономическую модель, которая позволит в дальнейшем четко решать проблемы водоснабжения и водоотведения. В перспективе аналогичный проект планируется реализовать в Выборгском районе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.07.2014 15:29

Итальянская компания Pontarolo планирует стать резидентом ОЭЗ «Моглино», сообщила пресс-служба правительства Псковской области.

Pontarolo Engineering — компания, созданная группой предприятий, работающих в сфере строительства уже более 50 лет. Компания специализируется на производстве экологичных строительных материалов, а также проведении исследований и разработок новых технологий в области строительства. В настоящий момент руководство компании заинтересовано в расширении производства, в том числе на территории РФ.

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провел с представителями компании рабочую встречу, на которой обсуждались возможные направления сотрудничества. По итогам встречи компания заинтересовалась возможностью размещения производства на территории особой экономической зоны «Моглино».

Напомним, ОЭЗ «Моглино» разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На ее территории могут быть размещены предприятия высокотехнологичных секторов промышленности, логистики, сферы услуг и производства оборудования. Над созданием площадки областные власти работают совместно с сингапурской компанией Jurong Consultants при поддержке Минэкономразвития РФ. ОЭЗ «Моглино» станет пятой в России и первой на территории Северо-Запада особой экономической зоной промышленно-производственного типа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо