Арбитраж запретил строить на Золотом пляже в Зеленогорске


25.07.2014 15:26

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил кассационную жалобу Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, тем самым запретив стройку на Золотом пляже в Зеленогорске, сообщили в НОД «Живой город».

Судебные тяжбы по поводу строительства двух четырехэтажных зданий длятся около двух лет. Служба госстройнадзора  выиграла  суд, вынесший решение о сносе незаконных построек. Однако инвестор – ООО «Териоки» - подал встречный иск, в результате которого ведомство обязали выдать разрешение на строительство. 13 мая последнее решение оставила в силе апелляционная инстанция.

Застройщик утверждает, что сооружает  спортивно-оздоровительный комплекс. Но, глядя на планировку объектов, в этом сомневаются градозащитники, местные жители и чиновники.

Также есть сведения, что ранее рекламировалась продажа элитных апартаментов по этому адресу, но после начала судов, реклама исчезла.

Напомним, в мае жители Зеленогорска собрали около тысячи подписей под требованием к властям снести самострой. К этим требованиям присоединились и депутаты ЗакСобрания. Более того, о своем возмущении стройкой на Золотом пляже заявляли и в Смольном.

После сегодняшнего решения арбитражного суда, отменившего вердикты судов нижестоящих инстанций, в ближайшее время может начать рассматриваться вопрос сноса недостроенных зданий на Малинной улице.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



25.07.2014 15:01

К началу нового отопительного сезона в деревне  Чернево Гдовского района Псковской области будет сдана в эксплуатацию  новая котельная, сообщила пресс-служба правительства региона.

В сообщении уточняется, что  котельная строится в рамках народной программы. Из средств областного бюджета на ее строительство было направлено 40 млн рублей по программе перевода котельных на местные вида топлива. Псковская область, таким образом, постепенно избавляется от дорогостоящего привозного мазута и угля.

Председатель областного комитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров сообщил, что на сегодняшний день готовность объекта составляет 90%. В конце августа начнутся пуско-наладочные работы.

Новая котельная заменит старую и будет работать на местных видах топлива: на дровах, торфе и щепе. По заверению руководителя местного муниципального предприятия, проблем с топливом не будет - рядом с объектом находится деревоперерабатывающее предприятие, откуда им будут поставлять отходы производства и щепу, торф планируется завозить из поселка  Середка.

Рассчитано, что современная котельная будет отапливать все многоквартирные дома в деревне  Чернево и социальные объекты: Дом-интернат и детский сад. Для функционирования новой котельной в случае отключения электричества предусмотрен автономный источник питания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо