Архангельская область направила заявки на субсидирование расселения аварийного жилья


24.07.2014 16:11

Архангельская область  представила в Фонд ЖКХ  две заявки на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

В соответствии с представленными заявками на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, Архангельская область планирует получить из средств Фонда 1,18 млрд  рублей, которые предполагается направить на переселение граждан из аварийного жилья на территории 32 муниципальных образований региона.

В 2008-2013 годах Архангельской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 5,01 млрд  рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,24 млрд  рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 735 многоквартирных домов, где проживают 212 165 человек, а также предоставление квартир в новых домах 6 585 гражданам, проживавшим в 546 аварийных домах.

Согласно закону заявки Архангельской области будут рассмотрены правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение 10 дней, отметили в госкорпорации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.07.2014 15:58

На текущей неделе увеличился список новостроек для покупателей с военной ипотекой в Петербурге и ближних пригородах. В него вошли «Новая Охта» и «Янила Кантри» в Янино, сообщили в АН АРИН.

В сообщении уточняется, что такое увеличение стало возможно после того, как Сбербанк начал выдачу военной ипотеки на покупку строящегося жилья.

Агентство опубликовало список строящихся домов Санкт-Петербурга и Ленобласти, где в настоящее время можно купить квартиру с использованием военной ипотеки. Таких объектов насчитывается десять.

Пять из них расположены на севере города: ЖК «Новая Охта» в Красногвардейском районе, ЖК «Иван да Марья» и ЖК «Утренняя звезда» в Калининском районе, ЖК «Дом с Курантами» районе станции метро Старая деревня и ЖК «Вива» у метро Звездная. Еще четыре комплекса находятся во Всеволожском районе: два у станции метро Девяткино (дома 1, 2 и 4 ЖК «Солнечный», дом № 9 ЖК «Девяткино»), «Янила Кантри» в Янино, а также ЖК «Лучший выбор» во Всеволожске. На юге города под действие программы попадает только один объект - ЖК «Красные зори», расположенный по Ропшинскому шоссе в Красносельском районе Петербурга

Эксперты АРИН отмечают, что  приобретение квартиры по программе «Военная ипотека» до сих пор отличается сложной процедурой оформления сделки и повышенными требованиями к объекту, готовность которого должна быть не менее 70%, что сказывается на результатах реализации программы.

«Так, суммарная стоимость недвижимости, приобретённой в Санкт-Петербурге по программе военной ипотеки, в 2013 году составила 4 млрд рублей. Для сравнения: объемы рефинансирования ипотечных кредитов социальной направленности в Санкт-Петербурге в 2013 году составили 23 млрд  рублей», - отмечает генеральный директор АРИН Елена Лашаева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо