В отношении ООО «Еврострой» возбуждено 25 административных дел


24.07.2014 15:50

 Прокурор Петроградского района Петербурга возбудил 25 дел об административном правонарушении в отношении ООО «Еврострой» за нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Эта компания строит жилой дом на улице Вязовой, 8, лит.А, с привлечением денежных средств дольщиков, уточнили в прокуратуре.

В результате проверки сотрудники прокуратуры выявили в договоре строительной компании с дольщиками условие, ущемляющее права последних.

Речь идет о пункте контракта, в котором сказано: «споры по договору рассматриваются с соблюдением претензионного порядка. Претензии предъявляются в письменной форме. Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня ее получения. Сообщение о результатах рассмотрения претензии направляется в течение 2 (двух) рабочих дней с момента окончания срока рассмотрения претензии и при невозможности устранить разногласия, все споры передаются в соответствующий суд по месту нахождения Объекта».

Такое условие в прокуратуре посчитали противоречащим законодательству, поскольку защита прав потребителей по закону  осуществляется судом.

Законом «О защите прав потребителей» не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров и, как следствие, срок рассмотрения претензий.

При таких обстоятельствах организация-застройщик не вправе выступать инициатором введения обязательного досудебного претензионного порядка по связанным с исполнением договора искам о защите прав потребителей и своим волеизъявлением устанавливать его продолжительность (в течение 30 рабочих дней). Установленный в договорах долевого участия срок рассмотрения претензий не позволяет потребителю в случае необходимости, расторгнуть договор в одностороннем порядке и получить уплаченные денежные средства в кратчайший срок, что противоречит положениям ст. 31 Закона «О защите прав потребителей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, а также возбуждено 25 дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, работе, услуге, об изготовителе, об исполнителе) в отношении ООО «Еврострой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.07.2014 15:27

Обследование региональных дорог с разработкой сметной документации на ремонт обойдется бюджету Ленобласти в 12,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, извещение о котором опубликовано на портале госзакупок.

Заказчик - Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области. Прием заявок заканчивается 21 августа, подрядчик определится 5 сентября. На работы отведено 100 дней.


Как следует из техзадания, исполнителю предстоит обследовать дороги регионального значения в 17 районах Ленинградской области, местами - выборочно. Общая протяженность фронта работ – 160,6 км. Максимальный километраж зоны обследования замечен в Выборгском районе – 38 км, минимальная протяженность в 1,4 км – во Всеволожском районе.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько