Эксперты: В Петербурге более 2 млн кв. м качественной складской недвижимости


22.07.2014 11:33

Согласно данным компании JLL, объем качественной складской недвижимости в Петербурге превысил 2 млн кв. м.

В течение 2-го квартала 2014 года в Петербурге в эксплуатацию было введено пять небольших складских комплексов суммарной арендуемой площадью 27,5 тыс  кв. м. В результате к концу 1-го полугодия показатель объема предложения качественных площадей превысил 2 млн кв. м.

До конца 2014 года на рынке Петербурга ожидается ввод еще 350 тыс кв. м складской недвижимости. Большинство будущих объектов — это либо следующие фазы уже работающих комплексов, либо строительство под конкретного заказчика (built-to-suit). В случае реализации всех заявленных планов совокупный объем ввода за 2014 год составит 377 тыс  кв. м и в три раза превысит прошлогодний показатель.

Согласно данным компании JLL, доля свободных площадей в апреле-июне не изменилась в сравнении с 1-ым кварталом и осталась на уровне 1,6%. В абсолютном выражении объем вакансии в качественных складских комплексах по-прежнему находится на низком уровне — 31,5 тыс. кв. м. Доля свободных помещений может вырасти к концу года, если будут введены все запланированные на 2014 год объекты.

Тем не менее, несмотря на значительное увеличение нового складского предложения в 2014 году, рост вакансии не будет очень сильным, так как большинство площадей во вновь введенных объектах уже будут заняты к моменту их ввода. По прогнозам аналитиков JLL, к концу текущего года уровень вакансии может вырасти до 3,5%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.07.2014 11:10

Проектная документация на ремонт двух исторических мостов обойдется в 12,7 млн рублей. Это суммарная стоимость двух конкурсов, уведомления о которых опубликованы на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Заявки принимаются до 11 августа, победители станут известны 13 августа. Финансирование ведется в рамках городской программы «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находившихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2014 год». На разработку документации отведено время до 20 ноября 2015 года.


Первый контракт стоимостью 5,5 млн рублей предусматривает разработку документации на капремонт Торгового моста через Крюков канал. Мост соединяет Коломенский и Казанский острова. Ремонта требует железобетонная плита проезжей части, деформационные швы, гидроизоляция, перильные ограждения, торшеры. Построен в 1785 году по типовому для мостов этой части города проекту: трёхпролётный деревянный мост на облицованных гранитом опорах бутовой кладки, центральный пролёт разводной, боковые — балочные. Неоднократно перестраивался. В ходе капремонта 1961 года оснащён неразрезной трехпролетной конструкцией, с криволинейным очертанием нижних поясов балок, усилен железобетонной плитой на проезжей части.


Документация на капремонт 1-го Зимнего моста через Зимнюю канавку на Миллионной улице оценена в 7,2 млн рублей. Общее техническое состояние – неудовлетворительное, гранит в потеках ржавчины и соли, гранитные блоки имеют сколы. Многослойное асфальтовое покрытие в трещинах, уровень покрытия завышен. Реставрационный ремонт предполагает снятие слоев асфальта, при обнаружении под ними исторического мощения – полное его сохранение. Требуется реставрация гранитных тумб, устройство гидроизоляции, ремонт перильного ограждения, при необходимости - ремонт и усиление опор и пролетного строения. Однопролетный арочный каменный мост построен в 1784 году. Не ремонтировался и не перестраивался, является памятником архитектуры и инженерного искусства 18 века.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько