Суд признал сделку по аренде помещения завода «Орма» правомочной


22.07.2014 11:08

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не поддержал иск ООО «Управляющая Компания «Югорский край» к ЗАО «Орма» и ООО «Элегия СПб». В его рамках компания – истец требовала признать неправомочными договор аренды между двумя организациями.

Как следует из материалов суда, в декабре прошлого года по результатам конкурса между заводом газотурбинных установок «Орма», находящегося в банкротным  состоянии,  и компанией «ЭЛЕГИЯ-СПБ» был заключен договор аренды имущества и помещений предприятия в поселке Металлострой. Истец, оспаривая проведенные торги и договор, заключенный между ответчиками, ссылается на то, что конкурс проведен с нарушением положений статьи ГК, поскольку торги проведены до истечения установленного тридцатидневного срока. Также истец считает, что ЗАО «ОРМА» при размещении сведений об имуществе, выставляемом на торги, не указало какое именно имущество передается в аренду, что, по мнению истца, значительно сузило круг потенциальных участников торгов.

 Представители УК «Югорский край» указывают на то, что договор аренды заключен без получения одобрения кредиторов ЗАО «ОРМА». Кроме того, истец полагает, что сделка является мнимой и направлена на уменьшение имущества должника - ЗАО «ОРМА».

Однако суд отклонил иск «Югорского края» так как было установлено, что истец, не принимал участия в торгах, не представил доказательств того, что имелись иные лица, желающие принять участие в торгах, чье право было нарушено нарушением сроков проведения торгов. Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается одобрение сделки по сдаче имущества в аренду собранием кредиторов, а также факт исполнения договора аренды.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



22.07.2014 11:02

Накануне  комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по итогам рассмотрения жалобы постановила внести  изменения в документацию конкурса на право выполнить работы по ремонту дорог на Большой Московской улице и улице Правды, сообщили в пресс-службе антимонопольной службы.

Как сказано в сообщении, автор жалобы - ООО «ПроектноСтроительная компания Лидер» (ООО «ПСКЛ»). По мнению организации, заказчик тендера стоимостью более 200 млн рублей- ГКУ «Дирекция транспортного строительства»  нарушил Закон о контрактной системе. В частности, в критерий оценки заявок: «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» заказчиком включен график производства работ и степень его проработки.

Вместе с тем, согласно п.25 Правил оценки заявок (Постановление Правительства РФ от 28.112013 №1085) показателями критерия могут быть: качество товаров (работ, услуг), функциональные, потребительские свойства товара и соответствие экологическим нормам.

 В данном случае, в конкурсной документации, используется показатель, не отражающий качественные характеристики работ.

Комиссия  УФАС  признала жалобу ООО «ПСКЛ» частично обоснованной. В действиях заказчика установлены нарушения ч.9 ст.32, п.1 ч.9 ст. 50 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо