Смольный актуализировал программу капремонта


21.07.2014 13:51

Правительством Петербурга внесены изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщила пресс-служба администрации города.

Как уточняется в сообщении, средства, полученные за счет экономии, образовавшейся при проведении конкурсных процедур, позволят включить в краткосрочную программу дополнительные адреса.

Так, по 1425 объектам изготовят проектную документацию. Также дополнительно включены в программу работы по 31 многоквартирному дому по ремонту или замене лифтового оборудования (49 единиц), в 4 домах отремонтируют системы газоснабжения, одном доме починят систему водоотведения, и в еще одном - систему теплоснабжения. В 12 домах отремонтируют аварийные конструкции.

Изменения краткосрочного плана были отражены и в региональной программе. По данным объектам период выполнения работ был изменен на 2014 год.

Дополнительно в региональную программу были включены 49 многоквартирных домов нового строительства - в Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Красносельском, Московском, Приморском районах Санкт-Петербурга.

Также из региональной программы были исключены 7 домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.

Таким образом, региональная программа увеличилась на 42 адреса. Если в первоначальном варианте в программе было 21 927 домов, то теперь 21 969 домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.07.2014 13:35

На ремонт гранитных пилонов и обрамления участка "Вечный огонь" на Пискаревском кладбище требуется 12,2 млн рублей. Это начальная цена конкурса, извещение о котором опубликовано на сайте госзакупок.

Заказчик - Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Пискаревское мемориальное кладбище". Заявки принимаются до 12 августа и рассматриваются 14 августа. Согласно условиям конкурса, работы должны стартовать не ранее 15 сентября с завершением к 1 ноября 2014 года.


Полный титул договора – «Текущий ремонт гранитных пилонов и гранитного обрамления художественно-обособленного участка "Вечный огонь" на территории объекта культурного наследия федерального значения «Пискаревское мемориальное кладбище» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, 72».


Проектное предложение разработано на основании обследования, выполненного ООО «Наука-Реставрация» и ООО «НПиПО «Союзстройреставрация». В ходе обследований выявлены трещины в гранитных блоках, отклонения пилонов от вертикали, провалы и смещения плит мощения. Анализ полученных данных свидетельствует о частичной потере несущей способности грунтов основания как у бетонной подготовки под комплекс «Вечный огонь» так и под фундаментами пилонов.


Кроме того, анализ действующих нагрузок на бетонную подготовку под гранитный блок комплекса «Вечный огонь» свидетельствует о недостаточном либо полном отсутствии армирования указанной подготовки, а так же о разрушении бетона. Теоретический вес гранитного блока не превышает 4 тонн. Площадь опирания - не менее 8200 кв. см. Нагрузка на бетонную подготовку от гранитного блока составляет не более 0,5 кг/кв. см.


Проектным предложением предусматривается демонтаж гранитных блоков, устройство нового основания с применением материала «дорнит», изготовление новых пилонов и гранитного обрамления комплекса «Вечный огонь», ремонт гранитного мощения и гранитной облицовки фундаментов пилонов. Все материалы, полученные при дополнительном обследовании, а также корректировка проектных решений должны быть согласованы с КГИОП.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько