В документацию аукциона на реставрацию СПбГТИ внесут изменения


17.07.2014 16:46

В Петербурге еще одна тендерная процедура затягивается из-за жалобы в УФАС от ООО «Проектно - строительная компания «Лидер» (ПСК «Лидер»), к которой присоединилось на этот раз ООО «Барис+».

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, сегодня, 17 июля жалобы организаций  на действия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт» («Технологический университет») при проведении аукциона на выполнение реставрационно-восстановительных работ для нужд университета были рассмотрены комиссией.

Отметим, что начальная (максимальная) цена контракта, о котором идет речь, составляет более 770 млн  рублей.

 По заявлению ПСК «Лидер» в аукционной документации имеются многочисленные нарушения. В частности, сведения о товарах, содержащиеся в проектной документации, не соответствуют сведениям об этих же товарах, содержащихся в техническом задании аукционной документации, что, по мнению заявителей, не позволило им правильно заполнить заявку на участие в аукционе.

Также и  в описании объекта закупки, есть некоторые несоответствия. Изучив материалы дела, комиссия антимонопольного органа признала жалобу ПСК «Лидер» частично обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.

 Заслушав представителя ООО «Барис+», комиссия признала жалобу этой организации необоснованной.

 По итогам заседания комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила выдать «Технологическому университету» предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок, возвращении заявок участникам аукциона и внесении изменений в аукционную документацию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2014 16:24

Аналитики аналитиков Colliers International обнародовали обзор рынка недвижимости Петербурга за первое полугодие 2014 года.

Согласно их данным, по итогам II кв. 2014 года было сдано в аренду в 1,5 раза больше офисных площадей, чем в I кв. этого года. Ставки аренды в офисах А и В классов с конца прошлого года практически не изменились.

Основной тенденцией офисного рынка Санкт-Петербурга остается достаточно интенсивный рост предложения. С июля по декабрь 2014 года ожидается ввод 20 офисных центров общей арендной площадью около 200 000 кв. м. Таким образом, за 2014 год объем качественного предложения должен увеличиться на 14% (против 12% по итогам 2013 г).

Объем вакантных площадей составил около 260 000 кв. м, что, по причине ввода новых объектов, несколько выше, чем по итогам I кв., несмотря на рост объема сделок. Наиболее востребованы помещения площадью 100 – 250 кв. м (около 30% от общего объема сделок). Сохраняется тенденция высокого спроса на объекты класса А, объем чистого поглощения в которых по итогам II кв. в три раза превысил данный показатель в сегменте офисов класса В.

Говоря о рынке складской недвижимости, эксперты отмечают, что объем предложения на складском рынке Санкт-Петербурга составляет 1,2 млн кв. м. Доля вакантных площадей – 4,2% (против 3,2% на конец прошлого года).

Объем сделок в 1 полугодии 2014 года составил 97 000 кв. м, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основным двигателем спроса на складские площади остается ритейл – на долю торговых сетей пришлось около 70% сделок. Ставки аренды несколько снизились и составляют $125-130 за кв. м/год (не вкл. НДС и операционные расходы).

Сегмент складской недвижимости активно развивается. Все более востребованными становятся проекты, реализуемые по схеме built-to-suit. Суммарный объем спроса на них превышает 200 000 кв. м. В то же время, строящиеся складские объекты, изначально не ориентированные на конкретного заказчика, уже сейчас заполнены на 30%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо