Из-за переделки дома на Галерной возбуждено уголовное дело


17.07.2014 10:56

По инициативе прокуратуры  Адмиралтейского района Петербурга возбуждено  уголовного дело в отношении собственника, повредившего объект культурного наследия, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

По результатам прокурорской проверки 27 июня 2014 года прокуратурой Адмиралтейского района  в Управление внутренних дел были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту неправомерных строительных работах проводимых собственником объекта культурного наследия регионального значения.

Следствием установлено, что не позднее 15 июля 2014 года было произведено изменение исторической конфигурации квартир дома 15 литера «А» по Галерной улице. Авторское архитектурно-художественного решение было искажено множественными изменениями:  в помещениях выполнен демонтаж штукатурного слоя стен, перегородок, замена междуэтажных перекрытий на металлические профильные листы по металлическим балкам, усиление дверных и оконных проемов металлическими конструкциями, демонтирование оконных заполнений со стороны дворовых фасадов, полная разборка крыши над дворовыми корпусами, частичная разборка крыши над лицевым корпусом, тем самым поврежден объект культурного наследия.

В настоящее время проводится комплекс проверочных и следственных действий направленный на сбор доказательств и установления лица, совершившего данного преступление. По уголовному делу прокуратурой района даны письменные указания, расследование находится на контроле.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2014 10:44

Специалисты JLL проанализировали динамику рынка торговой недвижимости во 2 квартале 2014 года.

Согласно их данным, за этот период  в Петербурге не была введено ни одного нового торгового комплекса. Таким образом, по итогам 1-го полугодия объем рынка остался неизменным и в настоящий момент составляет 2,06 млн кв. м.

 До конца 2014 года к вводу заявлено четыре проекта суммарной арендуемой площадью 118,9 тыс. кв. м. Крупнейшими из запланированных объектов являются ТРЦ «Монпансье» и ТРК «Европолис». По оценке аналитиков JLL, даже в случае реализации всех заявленных проектов объем ввода по итогам 2014 года уступит показателям последних четырех лет.

Обеспеченность торговыми площадями находится на уровне 401 кв. м на 1 тыс. жителей, что позволяет Петербургу входить в число лидеров среди европейских городов по этому показателю.

В течение 2-го квартала 2014 года рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга продолжал адаптироваться к ухудшившейся макроэкономической ситуации. Существенного изменения ставок в торговых центрах Петербурга не наблюдалось, но произошла переоценка сетевыми ритейлерами эффективности существующих и планируемых магазинов, которая, безусловно, оказывает влияние на переговорный процесс относительно будущих ставок аренды.

Несмотря на политическую и макроэкономическую неопределенность, во 2-м квартале наблюдалось снижение вакантных площадей в торговых комплексах Петербурга. К концу квартала уровень вакансии составил 5,5%. Снижение доли свободных помещений обусловлено, в том числе, и отсутствием ввода качественных объектов в первой половине 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо