Конкурс на реконструкцию набережных Большой и Малой Невки прошел с нарушениями


15.07.2014 17:21

В Управлении  Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу сообщили о том, что в  конкурсную документацию по реконструкции набережных Большой и Малой Невки  придется внести изменения. Такое решение было принято сегодня, 15 июля комиссией антимонопольного органа, по итогам рассмотрения  жалобы  ООО «Проектно Строительная Компания Лидер».

Как уточняется в сообщении пресс-службы УФАС, заявитель выразил несогласие с действиями ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и Комитета по государственному заказу Петербурга при проведении конкурса на выполнение работ с по реконструкции набережных Большой и Малой Невки в границах от Ушаковского моста до Каменоостровского моста.

 Отметим, что начальная цена контракта на работы составила более 871 млн рублей.

В частности, ООО «ПСКЛ» обжаловало положения конкурсной документации, согласно которым заказчик установил критерии оценок заявок на участие в конкурсе.

 Заслушав представителей сторон и изучив материалы дела, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала жалобу  ООО «ПСКЛ» частично обоснованной. В действиях Дирекции  транспортного строительства  и комитета по госзаказу Смольного установлены нарушения.

«В Правилах оценки заявок участников закупки товаров, работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд определен исчерпывающий список нестоимостных критериев оценки заявок. Графика работ, тем более в том виде, в котором его требует заказчик, в этом списке нет. Поэтому мы рекомендуем заказчикам при составлении конкурсной документации, тем более на такие сложные объекты, пристальнее изучать законодательство», - прокомментировал решение комиссии заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Роман Лучников.

 Заказчику выдано предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок, внесении изменений в конкурсную документацию и продлении срока проведения торгов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.07.2014 16:51

Молодые учителя в Калининградской области смогут получить субсидию на уплату первоначального взноса по ипотечным кредитам в размере до 20% стоимости приобретаемого жилья, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как уточняется в сообщении, указанная возможность предоставляется этой категории граждан в соответствии с постановлением регионального правительства от 27 июня 2014 года.

Напомним, задачу сохранить программу льготной ипотеки для молодых учителей поставил губернатор Николай Цуканов на одном из совещаний правительства области в июне.

 Министр образования Светлана Трусенева доложила, что со следующего года федеральное финансирование программы будет прекращено, между тем, в регионе она востребована, на участие в ипотеке подано уже более ста заявок.

 «Повышение качества образования невозможно без качественных педагогов, и мы должны использовать меры государственной поддержки для привлечения перспективных молодых учителей в школы», - сказал губернатор Николай Цуканов, поручив заложить в областном бюджете следующего года средства на льготную ипотеку для педагогов.

Прием заявок на участие в программе ведет министерство образования.

Участниками льготной ипотеки могут стать учителя до 35 лет, имеющие стаж педагогической работы не менее трех лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо