Проект жилого дома на Мира, 36 получил одобрение КГИОП


15.07.2014 16:20

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга  одобрил проект компании «К-55».

Как сообщают в компании, застройщик намеревается построить жилой комплекс на улице Мира, 36 в Петроградском районе. В проекте произведены изменения в соответствии с предложениями Градостроительного совета.

После внесения указанных изменений будущее здание лучше вписывается в архитектурный ансамбль района.

 «Изменилась концепция и архитектурный стиль, но на характеристики дома это не оказало существенного влияния. Планировки квартир остались прежними, так как отвечают всем требованиям покупателей. Количество мест в подземном паркинге также осталось неизменным», — сообщает Кирилл Горбачев, директор по строительству компании застройщика.  

Согласно проекту, на улице Мира, 36 будет построен многоквартирный жилой комплекс с подземным паркингом. Сейчас на этом месте находится историческое здание в аварийном состоянии. В 2007 году межведомственная комиссия признала строение, являющееся архитектурным памятником, необратимо аварийным. С этого времени здание планировалось сносить с сохранением исторических фасадов. В 2011 году компания «Коннолахтинский 55» выкупила участок под свой проект, взяв на себя все расходы по демонтажу старого строения и обеспечению безопасности прилегающих недвижимых объектов. После того, как застройщик по предложению Градсовета откорректировал проект, КГИОП одобрил планировочное решение. 

По словам Кирилла Горбачева, при строительстве будут использованы высокотехнологические решения для минимизации рисков подвижек грунта. Также застройщик обещает оградить жителей и работников близлежащих зданий от шума и пыли. Срок строительства жилого комплекса на Мира, 36 составит ориентировочно два года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.07.2014 15:58

В 2014 году в Мурманской области жилищные условия улучшат 170 молодых семей – в областном бюджете предусмотрено 39,9 млн рублей, сообщила на совещании по вопросам обеспечения граждан жильем заместитель министра строительства и территориального развития региона Галина Аракелян.

По информации пресс-службы областного правительства,  в 2013 году жилищные условия в Мурманской области улучшили 130 семей. 19 работников бюджетной сферы, в том числе молодые учителя, получили социальные выплаты на общую сумму 4,5 млн рублей, которые использовали на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу) с уровнем процентной ставки не более 8,5% годовых при приобретении жилых помещений. С учетом финансовых средств, предусмотренных в бюджетах всех уровней, в 2013 году 111 молодых семей получили социальную выплату на общую сумму 51,34 млн рублей и улучшили жилищные условия.

В 2014 году в областном бюджете для предоставления социальных выплат молодым семьям и молодым учителям предусмотрено 39,9 млн рублей. Планируется улучшение жилищных условий 170 семей.

По данным учета за 2012 год земельные участки получили 10 многодетных семей, за 2013 год – 186 многодетных семей, с января по 3 июля текущего года – 116 многодетных семей. Всего на территории региона земельные участки получили 312 многодетных семей.

Всего в 2014 году планируется предоставить не менее 200 участков. Многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут получить субсидию на приобретение основных строительных материалов для строительства своих домов на полученных земельных участках в сумме 200 тыс  рублей.

Кроме того, в рамках государственной программы «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона» поставлена задача по формированию арендного сектора жилья и вводу жилья эконом- класса в Мурманской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо