Арбитраж не поддержал сторону РАД в деле о торгах ТМЗ


15.07.2014 15:56

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не поддержал обращение Российского аукционного дома об оспаривании решения ФАС в деле о продаже трамвайного-механического завода. Представители суда посчитали, что приостановление действия актов, решений государственных и иных контролирующих органов, если есть основания полагать, что приостановление действия акта, решения может нарушить баланс интересов заявителя и интересов третьих лиц.

Напомним, в начале июня РАД провел аукцион по реализации имущества ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» в рамках процедуры его банкротства по поручению Сбербанка. Победителем торгов стало  ООО «ВТЕ», заплатившее за лот 992 446 080 рублей. Аукцион был проведен, несмотря на предписание ФАС о его приостановлении из-за жалобы одного из претендентов.

Узнав об этом, УФАС напомнил аукционному дому, что по закону организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением данного требования, является ничтожным.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.07.2014 15:39

Сегодня, 15 июня  заместитель руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Иван Средняков, генеральный директор ООО «Конкорд» Лев Тимофеев и начальник сектора финансирования недвижимости Новгородского отделения Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Артём Габриелян провели проверку хода застройки микрорайона «Аркажская слобода», сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что строительство «Аркажской слободы» было начато в 2011 году и остановлено в 2012 году по причине отсутствия денежных средств у застройщика. После достижения договоренности о предоставлении кредитования «Сбербанком» в мае 2014 года строительство было возобновлено. Завершение строительства  планируется до 31 декабря 2014 года.

В сообщении уточняется, что ситуация на объекте контролируется в рамках еженедельных оперативных совещаний на строительной площадке с участием представителей трех сторон. 

Строительство первой очереди микрорайона «Аркажская слобода» в Великом Новгороде включает 10 секционных трехэтажных домов с мансардой общей площадью жилья 29048,4 кв. м и коммерческие помещения площадью 2172,7 к.м. Застройщиком микрорайона является ООО «Конкорд» (Санкт-Петербург).

Как сообщил Лев Тимофеев, «в настоящее время на 10 домах ведется работа, часть домов уже подводится под крышу, при этом сдача всех домов запланирована в этом году, и этих сроков компания-застройщик будет придерживаться».

Всего будет сдано около 500 квартир, старт продаж планируется на конец августа - начало сентября текущего года.

«Темпы строительства нас в целом удовлетворяют, - подвел итог Иван Средняков. - Опасений, что обязательства застройщика не будут выполнены, у нас нет».

В настоящее время на строительной площадке работает 18 единиц техники, трудится более 130 человек, решаются вопросы по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения. Предполагается, что микрорайон «Аркажкая слобода» будет застраиваться в шесть очередей, общая площадь возводимого здесь жилья составит около 240 тыс  кв. м. Этот проект рассчитан на период 5-7 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо