Недостроенный торговый комплекс на «Чкаловской» могут выставить на торги


04.07.2014 11:02

Недостроенный торговый комплекс площадью 7,5 тыс. кв. м в Петроградском районе, у станции метро "Чкаловская" могут выставить на торги. Как пишет «Деловой Петербург», комитет по строительству не намерен в очередной раз продлевать инвестору срок строительства здания. Чиновники хотят расторгнуть с ним договор и выставить землю под объектом на  конкурс.

По условиям договора, заключенного в ноябре 2003 года, строительство должно было закончиться в течение 24 месяцев. Однако застройщик и инвестор – компания «Реди» - это условие не выполнило. Причиной стала позиция ОАО "Ленэнерго", которое отказалось подключать объект к электросетям. Не помогло даже решение арбитражного суда, который в 2012 году обязал монополиста выполнить оплаченную работу. Как пояснили в "Ленэнерго", причины задержки — значительный объем работ для создания внешней схемы электроснабжения объекта. Из–за высокой плотности застройки в Петроградском районе крайне сложно проводить работы по строительству дополнительных сетей. Работы по подключению объекта будут завершены до конца 2014 года, отмечают в сетевой компании.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.07.2014 10:43

Власти РФ намерены возродить программу "Чистая вода" с 2015 года, сказал в четверг после заседания коллегии Минстроя министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщают РИА «Новости».

Он указал, что программа будет небольшой для финансирования - предусмотрено порядка 2 миллиардов рублей на каждый год на трехлетний период. "С учетом софинансирования со стороны регионов это даст неплохой результат", - подчеркнул министр. Мень добавил, что одним из участников программы уже стал Воронежский водоканал, который недавно был передан в концессию.

По словам Меня, одной из проблем, которую будет решать программа "Чистая вода", будет строительство станций обезжелезивания, нехватка которых ощущается в регионах. Программа "Чистая вода" в качестве одной из подпрограмм входит в госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо