Проектировщики просят увеличить плотность застройки Петрозаводска


02.07.2014 15:40

Представители проектных организаций обратились с просьбой к депутатам Петросовета с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в городские Правила землепользования и застройки. Ими предполагается увеличить плотность застройки до 60% при реконструкции жилой застройки, а при комплексном освоении земельного участка – до 40%. Возможные нововведения коснутся многоквартирных жилых домов в границах земельного участка.

По словам председателя правления некоммерческого партнерства «Объединение проектных организаций РК» Сергея Лыкова, сегодня проектировщики сталкиваются с проблемой соблюдения нормы, предусматривающей плотность застройки 30–35 %, в границах уже застроенных территорий. Особенно это актуально для ранее застроенных территорий, которые имеют большую часть аварийного или ветхого жилья. Вместе с тем федеральное законодательство позволяет повышать плотность застройки, но не более чем на 30%, если речь идет о реконструкции уже существующей застройки.

Спикер городского совета Олег Фокин предложил разработать изменения в ныне действующие нормативные акты с учетом мнения специалистов, городской администрации и общественности и обсудить этот вопрос на заседаниях постоянных депутатских комиссий, которые пройдут перед сентябрьской сессией Петросовета.


 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



02.07.2014 15:19

Российские регионы затягивают сроки строительства дорог. Об этом сегодня сообщил на выездном совещании в Новосибирске помощник президента РФ Игорь Левитин, курирующий дорожную отрасль.

«Минтранс РФ представил доклад, в котором сказано, что федеральный бюджет с задачами по удвоению объемов строительства автомобильных дорог федерального значения справляется. У регионов с этим есть проблемы. Они связаны с уменьшением акциза на топливо», – отмечает Игорь Левитин.

По его мнению, к дорожным работам можно и нужно привлекать инвесторов по так называемым "контрактам жизненного цикла", когда компания авансирует работы, а затем получает возмещения по программе Федерального дорожного агентства.





 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо