Совет по культнаследию рекомендовал приостановить работы по реконструкции Конюшенного ведомства


01.07.2014 13:27

На сегодняшнем заседании Совета по культурному наследию его члены проголосовали за то, чтобы отправить и.о. губернатора Георгию Полтавченко обращение с просьбой остановить работы на Конюшенном ведомстве, которые ведет Plaza Lotos Group Михаила Зингаревича.

Как отметил и.о. главы КГИОП Александр Леонтьев, в настоящее время на объекте проводится снос неохраняемых построек, а также делаются попытки открытия исторических проемов в здании, которые были заложены при его эксплуатации. С инвесторами достигнута договоренность на доступ на объект.

Однако доводы представителя КГИОП по состоянию Конюшенного ведомства членов Совета по культнаследию не удовлетворили. Они категорически настаивали на проведении отдельного заседания по данному объекту.

Глава ВООПИиК Александр Марголис заявил, что у него есть два документа, один из которых письмо Георгию Полтавченко от членов Культсовета, которое уже имеет регистрационный номер, но пока без ответа и .о губернатора. Второй документ – это обращение прокуратуры Петербурга в адрес ВООПиК с просьбой проведения экспертизы проводимых работ на истрическом объекте. Однако  ВООПиК провести ее не может без одобрения регионального органа исторического наследия.

Глава «Студии 44» Никита Явейн считает необходимым создать отдельную группу, которая вплотную займется изучением проекта, в том числе историко-архитектурной экспертизой. Он полагает, что нужно уже сегодня остановить работы на объекте до нового сбора членов Совета.

В свою очередь, замглавы ВООПиК Александр Кононов сказал, что по сути у КГИОП нет полномочий остановить стройку, потому что у Plaza Lotos Group есть полный пакет документов на проведение работ на данном объекте. В частности, инвестор может осваивать подземное пространство и выполнять работы по сносу. Он предложил, что уже на этой неделе члены Совета должны посетить объект, а 9 июля провести отдельное по нему заседание.

Члены Совета выбрали рабочую группу куда вошли архитекторы, градозащитники и и.о. главы КГИОП Александр Леонтьев.



 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



01.07.2014 12:49

Госдума РФ в июле текущего года намерена принять закон, разрешающий привлекать частных инвесторов к проекту строительства Балтийской АЭС. Решение принято, сообщает «Интерфакс», после визита представителей парламента на строящийся объект.

По словам депутата Госдумы, члена комитета по энергетике Виктора Зубарева, в реализации проекта строительства БАЭС заинтересованы не только Россия, но и страны Евросоюза - Польша, Литва и даже Германия.

Отметим, что строительство БАЭС началось в 2011 году. Стоимость проекта оценивается в 4,8 млрд евро, а вместе с инфраструктурой — 6,23 млрд евро.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо