Самый высокий небоскреб в России и Европе станет еще выше


30.06.2014 16:41

Строящаяся башня "А" в комплексе "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" станет выше на 13,2 метра и больше на 5 тыс. кв. м. Соответствующие изменения в проект согласовал комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, сообщает РБК.

В настоящее время данный небоскреб не является самым высоким в ММДЦ "Москва-Сити". Например, высота соседнего и уже построенного небоскреба "Меркурий Сити Тауэр" составляет 338,8 м. Пока это московское здание считается самым высоким в Европе, на втором месте - лондонский небоскреб "The Shard" - 306 м. Однако уже осенью 2014 года железобетонная конструкция "Башни Федерация" достигнет уровня 95 этажа, а ее высота составит 373,7 м, что сделает небоскреб самым высоким в Европе.

Отмечается, что полное завершение строительства и сдача в эксплуатацию небоскреба-рекордсмена намечены на конец 2015 года. На сегодняшний день возведены монолитные железобетонные конструкции здания по 73 этаж включительно.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



30.06.2014 16:28

По данным специалистов NAI Becar, объем свободных площадей в бизнес центрах класса А на рынке Петербурга с начала года вырос примерно на 10%. Это связано с общим замедлением экономического развития страны, которое в наибольшей степени отразилось именно на данном сегменте офисной недвижимости.

В частности, полагают эксперты, основной отток арендаторов произошел из-за небольших компаний, которые занимали офисы из соображений престижа и статуса. Крупные международные и российские компании пока не реагируют на внешние изменения сменой офиса на класс ниже. Однако в случае необходимости поиска новых помещений даже крупные компании тщательно анализируют стоимость аренды и качество различных бизнес-центров.

Увеличение вакантных площадей стимулирует бизнес центры снижать ставки аренды. С начала года в среднем снижение ставок на офисную недвижимость класса А составляло примерно 10% и, как полагают специалисты департамента брокериджа NAI Becar, в будущем снижение может продолжиться.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо