В Калининграде построят хоспис
В Калининградской области объявлен прием заявок на право заключения контракта на разработку проектной и рабочей документации для строительства хосписа в областном центре, сообщила пресс-служба правительства региона.
На проектирование учреждения из средств областного бюджета будет направлено свыше 8 млн рублей, уточняется в сообщении.
Хоспис, рассчитанный на 70 коек, должен обеспечить амбулаторную и стационарную помощь больным - в зависимости от нужд пациента. В составе его запланирована также выездная служба. Строиться объект будет на территории горбольницы №2 как структурное подразделение лечебного учреждения.
Техническое задание, разработанное министерством здравоохранения области, предписывает предусмотреть в проекте рациональную организацию помещений с учетом специфики учреждения. Это будет малоэтажное здание, в котором палаты для лежачих больных будут размещены на первом этаже. Палаты будут одно- или двухместные, оборудованные санузлом. Будет предусмотрено также адекватное разделение стационарных и амбулаторных пациентов, технологических потоков, требующих особых условий.
В Московском районе Петербурга завершаются работы по благоустройству Рощинского сквера, сообщили в пресс-службе районной администрации.
Как уточняется в сообщении, на территории сквера за последнее время была снесена незаконная кирпичная постройка, убран строительный и бытовой мусор, проложены дорожки, обустроены газоны и цветник.
Участок, площадью около 6 тыс кв.м., на котором располагается сквер, был сдан в аренду без права возведения капитальных строений в 2002 году, рассказали в администрации района. Однако застройщик вместо временного летнего кафе возвел кирпичный дом. После этого КУГИ расторг договор аренды, но предприниматель отказался освобождать территорию. Территорию бизнесменам пришлось освободить после решения Арбитражного суда при участии «Центра повышения эффективности использования государственного имущества».
«Московский район – славен своими парками, зелеными дворами и благоустройством. Я искренне рад, что сегодня на его карте появилась еще одна зеленая точка. Уверен, что спустя небольшое время мы увидим возрождение интереса горожан к этому скверу в самом центре района, на углу Московского проспекта и Рощинской улицы»,- прокомментировал возрождение сквера глава администрации Московского района Владимир Рублевский.