В Калининграде построят хоспис
В Калининградской области объявлен прием заявок на право заключения контракта на разработку проектной и рабочей документации для строительства хосписа в областном центре, сообщила пресс-служба правительства региона.
На проектирование учреждения из средств областного бюджета будет направлено свыше 8 млн рублей, уточняется в сообщении.
Хоспис, рассчитанный на 70 коек, должен обеспечить амбулаторную и стационарную помощь больным - в зависимости от нужд пациента. В составе его запланирована также выездная служба. Строиться объект будет на территории горбольницы №2 как структурное подразделение лечебного учреждения.
Техническое задание, разработанное министерством здравоохранения области, предписывает предусмотреть в проекте рациональную организацию помещений с учетом специфики учреждения. Это будет малоэтажное здание, в котором палаты для лежачих больных будут размещены на первом этаже. Палаты будут одно- или двухместные, оборудованные санузлом. Будет предусмотрено также адекватное разделение стационарных и амбулаторных пациентов, технологических потоков, требующих особых условий.
Сегодня врио губернатора Петербурга и министр торговли Сингапура подписали протокол по итогам переговоров о сотрудничестве, сообщила пресс-служба Смольного. На встрече говорилось о развитии совместных инвестиционных проектов.
Георгий Полтавченко подчеркнул, что главную ставку в укреплении сотрудничества с Сингапуром Петербург делает на инвестиционные проекты.
«Каждый раз, встречаясь с представителями бизнес-кругов Сингапура, мы отмечаем интерес к Санкт-Петербургу как к инвестиционной площадке с огромным потенциалом. Уверен, визит вашей делегации даст мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества», – сказал Георгий Полтавченко.
По его мнению, заинтересованность экономических партнеров из Сингапура подкрепляется действующей в городе эффективной системой поддержки инвесторов и успешным опытом использования в экономике Санкт-Петербурга механизма государственно-частного партнерства.
Во время беседы с господином Ли в качестве основных направлений развития сотрудничества между Санкт-Петербургом и Сингапуром Георгий Полтавченко выделил развитие транспортной инфраструктуры, технопарков и особых экономических зон.
Господин Ли И Шуань подтвердил готовность продолжать сотрудничество в этих сферах и высоко оценил уровень инвестиционной привлекательности северной столицы.
В заключение встречи Георгий Полтавченко и господин Ли И Шуань подписали протокол по итогам переговоров о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Республикой Сингапур.