В Смольном обсудили ФЗ о сохранении исторического центра Петербурга


25.06.2014 16:58

Сегодня, 25 июня вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов провел заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра при городском правительстве, сообщила пресс-служба Смольного.

Обсуждался  ход реализации Программы сохранения и развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна - Новая Голландия», предложений по нормативно-правовому обеспечению реализации Программы, а также ход реализации инвестиционных проектов в этих исторических кварталах.

В итоге было принято решение рекомендовать комитету по строительству обратить внимание на безусловное исполнение требований Методики технического обследования зданий при выполнении работ по детальному и инструментальному обследованию зданий на территории исторического центра Санкт-Петербурга и представить в Совет результаты указанных работ в 2014 году.

В рамках Совета также был представлен разработанный проект Федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По результатам его обсуждения было рекомендовано представленный проект принять за основу и рекомендовать КУГИ доработать его с учетом высказанных в ходе заседания Совета замечаний,  а Экспертно-консультационному комитету Совета обеспечить проведение общественного обсуждения и экспертизу проекта Федерального закона.

Кроме того, было решено на следующем заседании рассмотреть вопрос соответствия охранному законодательству работ по реконструкции здания Конюшенного ведомства, ведущихся в настоящее время.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.06.2014 16:45

В ГУП «ТЭК СПб» сообщили о подведении первых итогов гидравлических испытаний теплосетей, проведенных с 12 мая по 19 июня 2014 года в ряде районов Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба предприятия, за указанный период  были протестированы на прочность тепловые сети в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Кронштадтском, Московском, Невском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском районах. Всего теплоэнергетики  провели 231 гидравлическое испытание.

В итоге испытания на тепловых сетях выявили 273 технологических нарушения. В ходе ремонта ГУП «ТЭК СПб» заменил в общей сложности 1023 метра трубопроводов различных диаметров.

Специалисты отмечают, что наибольшее число нарушений было выявлено Выборгском (56) и Невском (40) районах города. Напротив, наиболее надежными оказались сети в Приморском, Пушкинском, Кронштадтском, Московском районах.

В настоящее время ГУП «ТЭК СПб» составил график повторных гидравлических испытаний. Они будут проведены в тех районах, где тепловые сети показали низкую надежность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо