В Калининградской области потратят деньги ФЦП на экономику и подготовку к ЧМ-2018


25.06.2014 16:20

Поддержка экономики и подготовка к ЧМ-2018 составляют две трети бюджета новой ФЦП Калининградской области, следует из заявления министра экономики Калининградской области Анастасии Кузнецовой, прозвучавшего на встрече с журналистами.

По ее словам, социальная направленность прежней ФЦП сохранилась в новой редакции, где эти мероприятия объединены в направлении «Формирование комфортного жизненного пространства». Оно включает мероприятия по развитию здравоохранения, системы образования, молодежной политики, учреждений культуры, а также строительство в муниципалитетах газопроводов и объектов коммунального хозяйства. На эти цели в ближайшие семь лет за счет средств федерального бюджета направляется 14,8 млрд рублей.

Одна из самых емких составляющих ФЦП с бюджетом 19,7 млрд рублей – мероприятия по подготовке к ЧМ-2018.

По направлению «Развитие новых конкурентоспособных секторов экономики» из федерального бюджета планируется направлять 23 млрд рублей. Эти средства регион инвестирует в строительство промышленных площадок и индустриальных парков, чтобы обеспечить необходимую инфраструктуру для бизнеса. Также в рамках этого направления финансируется развитие туристско-рекреационной сферы и систем мелиорации.

Напомним, новая редакция федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2020 года была утверждена в июне 2014 года постановлением правительства РФ. Документ охватывает 16 мероприятий с бюджетом на 2014-2020 годы в размере 212 млрд рублей. Из них пятая часть – 56,6 млрд рублей приходится на средства федерального бюджета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.06.2014 16:08

Глава Карелии Александр Худилайнен принял сегодня  участие в совещании по ликвидации ветхого аварийного жилого фонда и расселению граждан, которое состоялось в Санкт-Петербурге под председательством полномочного представителя президента РФ  в СЗФО  Владимира Булавина.

По информации правительства Карелии, здесь до конца 2014 года планируется расселить около 8 тыс кв.м. аварийного жилья. Для этого будет завершено строительство многоквартирного дома в Петрозаводске на улице Муезерская и введены в эксплуатацию жилые дома в Кемском и Прионежском районах.

Между правительством республики и Фондом содействия реформированию ЖКХ достигнута договоренность о том, что управление и реализация программы переселения будет осуществляться на региональном уровне через «Управление капитального строительства Республики Карелия». Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики подготовлена заявка на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо