Эксперты: На рынке коммерческой недвижимости Ленобласти мало качественных объектов


25.06.2014 11:32

Рынок коммерческой недвижимости Ленинградской области развит слабо и характеризуется дефицитом качественных объектов, утверждают эксперты АРИН, по результатам развития  отрасли за II квартал 2014 года.

Как утверждают аналитики, по состоянию на конец июня наиболее широко на рынке региона представлены отдельно стоящие здания и встроенные помещения коммерческого назначения.

Максимальный объем предложения сосредоточен во Всеволожском и Гатчинском районах. Прежде всего, из-за  близости к административной черте Санкт-Петербурга, наличия автомагистралей федерального значения и крупных административных центров.

В общем объеме предложения наиболее широко представлены объекты универсального назначения, а также предназначенные для размещения предприятий торговли и сферы услуг – на них приходится 47% выставленных на продажу и предлагаемых к аренде объектов Ленинградской области.

Объекты промышленно-складского назначения составляют около 29% от общего числа, офисного назначения – 12%. На объекты иного функционального назначения (в числе которых гостиничный бизнес, автобизнес и проч.) приходится 12% предложений.

Как отмечают эксперты, наиболее высокую стоимость имеют объекты Ленобласти, продаваемые как действующие торговые предприятия. При условии расположения вблизи крупных автомагистралей подобные торговые объекты имеют высокую стоимость вне зависимости от района расположения.

Наиболее высокую стоимость имеют торговые помещения, расположенные в административных центрах Всеволожского, Гатчинского, Выборгского, Ломоносовского и Приозерского районов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.06.2014 11:03

В пятницу, 27 июня, в Красногвардейском районе Петербурга будет закрыто движение транспорта по участку улицы Тарасова от Большеохтинского проспекта до Среднеохтинского проспекта, сообщила пресс-служба  ГАТИ.

В качестве причины ввода ограничения указывается начало работ по прокладке водопровода.

Движение восстановят  27 августа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо