Работы в здании Никольского рынка будут возобновлены


25.06.2014 10:48

Работы по реконструкции здания Никольских рядов в центре Петербурга будут возобновлены. Напомним, ранее они были приостановлены на время проверки КГИОП после выступлений градозащитиников, назвавших деятельность компании застройщика «варварской реконструкцией» и угрозой существованию здания-памятника.

В результате проверки Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга не обнаружил нарушений в ходе работ по реставрации и приспособлению под современное использование здания бывшего Никольского рынка. А значит, компания «Никольские ряды» возобновит работы на объекте в ближайшее время. Они будут  реализованы в соответствии с проектной документацией, согласованной ранее Управлением Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу.

КГИОП после проверки рекомендовал в дальнейшем  соблюдать дополнительные меры предосторожности для предотвращения повреждения исторических конструкций, а также продолжить проведение постоянного геотехнического мониторинга.

Отметим, проектом реконструкции предусмотрено сохранение объемно-пространственной композиции здания Никольского рынка, включая основные высотные характеристики, а также исторические архитектурные решения. К предметам охраны отнесены фасады здания, открытая наружная галерея, сохранившиеся исторические фундаменты. Более того, по инициативе «Никольских рядов» будут воссозданы дополнительные элементы, утраченные в ходе промышленного использования здания, например, открытая галерея по периметру внутреннего двора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.06.2014 09:49

В Петербурге продолжаются летние испытания теплосетей на плотность и прочность. Сегодня, в среду, 25 июня подвергнутся проверке сети в Невском и Фрунзенском районах, сообщает пресс-служба ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Фрунзенский район:

1. ул. Малая Балканская, от ул. М. Карпатской до ул. Пловдивская

2. ул. О. Дундича, от ул. М. Карпатской до ул. М. Балканской,

3. ул. Я. Гашека, от ул. М. Карпатской до ул. М. Балканской,

4. ул. Пловдивская,

5. ул. Будапештская, от ул. М. Балканская до д.78 ул. Будапештская,

6. ул. Малая Карпатская,

7. ул. Карпатская,

8. ул. М. Бухарестская, от Дунайского пр. до ул. Димитрова,

9. ул. Софийская, от кольцевой дороги до ул. Димитрова.

Невский район:

1. Шлиссельбургский пр.,

2. Рыбацкий пр.,

3. пр. Обуховской обороны (от д.138 к.2 лит.А в сторону Шлиссельбургского пр.)

4. ул. Караваевская,

5. ул. Прибрежная,

6. пер. Слепушкина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо