Долги за услуги ЖКХ помешают регистрировать сделки с недвижимостью


23.06.2014 13:17

В министерстве строительства и ЖКХ РФ готовят законопроект, предполагающий запрет на регистрацию сделок с недвижимостью для тех, у кого имеются долги за услуги ЖКХ. Об этом рассказал заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.

«Нужно решить, для каких объектов вводить запрет: только для тех, по которым долг подтвержден судом, или для всей собственности», - приводят слова чиновника «Ведомости».

По его словам, прорабатываются и другие меры, призванные простимулировать погашение коммунальных долгов. Среди них запрет на прочие госуслуги, например, выдачу водительского удостоверения. А также внесение информации о долгах в кредитную историю.

На рассмотрение парламента законопроект планируют внести осенью.

Кроме того, в Госдуме уже рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые увеличивают ежедневные пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования, если просрочка превышает три месяца.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2014 12:55

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ЗАО «Санкт-Петербургская Экологическая Компания» к ЗАО «ПСО АДМ-АЛЬТИУС». Компания –истец требовала от ответчика выплаты 5,9 млн рублей за несвоевременное исполнение условий договора.

Материалами дела установлено, что в августе 2013 года стороны заключили контракт, по которому истец обязался выполнить работы по проведению инженерных изысканий на объекте ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», а ответчик - принять и оплатить выполненные работы. Стоимость работ составляла 7,2 млн рублей. Однако они полностью оплачены не были, в связи с чем и началась судебная тяжба.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ