Депутат ЗАКСа просит Лавленцева быстрее давать жилье многодетным


19.06.2014 17:05

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Палин направил запрос вице-губернатору Владимиру Лавленцеву, в котором обратил его внимание на снижающиеся с 2013 года темпы предоставления жилья многодетным семьям.

В тексте обращения говорится, что Жилищный план 2010-2012 предусматривал продвижение очереди многодетных семей на 12 месяцев, однако даже с учетом 2014 года очередь продвинется лишь на 9 месяцев. Более чем в 2 раза снизилось и количество предоставляемых квартир. В этом году лишь 560 многодетных семей получат новое жилье, тогда как в 2010 году новоселье отпраздновали 1163 семьи.

По словам Палина, Жилищный комитет Смольного в свое оправдание ссылается на недостаточное финансирование и поступление квартир необходимого метража. Депутат обращает внимание, что недофинансирование противоречит государственной политике поддержки многодетных семей, а также заявлениям представителей Жилищного комитета о двухлетнем сроке ожидания жилья.

В связи с начинающимися в скором времени депутатскими чтениями по бюджету города на 2015 год депутат просит вице-губернатора предусмотреть в бюджете необходимый объем финансирования строительства и закупки жилых помещений, достаточный для улучшения жилищных условий многодетных семей, вставших на учет до октября 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.06.2014 16:58

Сегодня, 19 июня Приморский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования футболиста Андрея Аршавина о признании права собственности на квартиру площадью 378 кв.м. в малоэтажном комплексе «Никитинская усадьба», который расположен на Горной улице, 19, корпус 1, литера А.

Напомним, владельцы элитного жилья в этом комплексе ранее проводили акции протеста против решения городских властей снести уже введенный в эксплуатацию дом. Тот же Приморский районный суд в июле 2013 года постановил снести дом по Горной ул., д. 22, как незаконно построенный на участке, выделенном под ИЖС. В акциях принимал участие и Андрей Аршавин, как владелец четырехуровневой квартиры, которая обошлась ему в 6,4 млн рублей.

Сообщается, что ответчиком по иску, удовлетворенному сегодня, выступали ЗАО «Петербургская инвестиционно-строительная компания», а также физическое лицо — собственник земельного участка Ш.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга участвовала в процессе, сообщив, что разрешение на строительство указанного дома на Горной улице было выдано в июле 2011 года, а в ноябре 2013 года здание было официально введено в эксплуатацию. Препятствий к удовлетворению требований истца представители службы госстройнадзора не увидели.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо