В ЖК «Юнтолово» начались фасадные работы


19.06.2014 11:54

Компания «Главстрой-СПб», сообщила о том, что  приступила к фасадным работам в корпусах малоэтажного жилого комплекса  «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга.

Как уточняется в сообщении пресс-службы компании, сейчас на объекте комплекса монтируются строительные леса, завозится и устанавливается необходимое оборудование, а завершить фасадные работы планируется в сентябре текущего года.

Дома в новом районе «Юнтолово» возводятся по каркасно-монолитной технологии из газобетона с оштукатуренным фасадом.

Напомним, новый жилой район «Юнтолово» – это современный малоэтажный квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга. На участке площадью 437 га около Юнтоловского заповедника предполагается строительство 2,2 млн кв. м жилья, рассчитанного на проживание 70 тыс  человек.

Во встроенных помещениях домов разместятся магазины и различные предприятиями бытового и сервисного обслуживания. Завершение первого этапа предусмотрено в 4 квартале 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.06.2014 11:39

Профессиональное сообщество архитекторов Петербурга крайне удивлено подготовленным в Петербурге Перечнем «диссонирующих объектов», который стал приложением к проекту изменений закона №820-7. Об этом говорил на пресс-конференции «Законы и диссонансы: что ждет петербургскую архитектуру?» Олег Романов, президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, член Коллегии СРО НП ГАИП.

В свою очередь Никита Явейн, член президиума Санкт-Петербургского Союза архитекторов, уверен, что никакой юридической силы данный список из 77 «диссонирующих объектов» не имеет. Более того, до сих пор неизвестен автор этого документа, который, судя по всему, делался в спешке и основывался на непрофессиональном подходе. 

Больше всего архитекторов удивляет, что в данный список вошли объекты охраняемые, например, такие как Адмиралтейство и Шереметьевский дворец, но не вошли явные нарушители архитектурного облика Петербурга и совершенно безликие объекты, например, такие как здание «Серебряные зеркала», Мариинка-2 и так далее.

«Я считаю, что этот список надо свернуть в трубочку и забыть о нем. Тем более что в рамках федерального законодательства не предусмотрено понятия «диссонирующий объект», - прокомментировал ситуацию Никита Явейн.

В итоге Олег Романов сообщил, что Союз архитекторов готовит письмо-обращение в Минкультуры РФ, Законодательное собрание Петербурга и КГИОП, в котором без эмоций, опираясь на законы, архитектурное сообщество обосновано высказывает отрицательное мнение по поводу списка «диссонирующих объектов» и закона №820-7 в целом.

ИСТОЧНИК: Лидия Горборукова