Общественники смогут контролировать ЖКХ


17.06.2014 16:35

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, которым будут внесены изменения в Жилищный кодекс, с тем, чтобы общественные объединения, НКО и советы многоквартирных домов официально получили право на надзорные функции в сфере ЖКХ.

«Сфера ЖКХ, как ни одна другая, нуждается в контроле со стороны общественников. Только люди, не зависимые от бюджета или чиновничьего аппарата, могут высказывать свое собственное мнение и дать беспристрастную, объективную оценку», - считает один из авторов  документа Вячеслав Позгалев.

Законопроект предлагает дать общественным организациям полномочия осуществлять контроль за деятельностью коммунальщиков  вместе с государственным жилищным надзором и муниципальным жилищным контролем.

Кроме того, в документе будут уточнены основания для проведения внеплановых проверок при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, а также полномочия государственных и муниципальных жилищных инспекторов.

Также дополнятся и конкретизируются полномочия органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля по обращению в суд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.06.2014 16:23

Всеволожской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения градостроительного законодательства установлено, что в некоторых муниципальных образованиях Всеволожского района до настоящего времени отсутствуют утвержденные в соответствующем порядке генеральные планы поселений, сообщила пресс-служба надзорного ведомства Ленинградской области.

В прокуратуре пояснили, что согласно нормам Градостроительного кодекса РФ не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления принятие любых градостроительных решений при отсутствии генерального плана городского округа или поселения.

В связи с этим Всеволожским городским прокурором в адрес органов местного самоуправления МО «Бугровское сельское поселение», «Колтушское сельское поселение», «Лесколовское сельское поселение», «Морозовское городское поселение», «Кузьмоловское городское поселение», «Рахьинское городское поселение», «Город Всеволожск» внесены представления об устранении нарушений градостроительного законодательства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо