Ленэнерго устанавливает экологичные и безопасные для птиц провода


17.06.2014 10:45

ОАО «Ленэнерго»  в 2014 году заменит 814 км неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) в сети 0,4-10 кВ.  Это в 1,5 раза больше, чем в прошедшем году, уточнили в компании.

В сообщении пресс-службы энергетической компании говорится, что  СИП позволит предохранить воздушные линии от короткого замыкания из-за случайного схлестывания проводов, падения деревьев, а также уменьшит налипание снега и льда.

Специалисты ОАО «Ленэнерго» заменят 19 км неизолированного провода на СИП в поселке Осьмино Лужского района Ленинградской области, а также в городе Новая Ладога и 18 км – на воздушной линии «Рассвет-Шоткуса» в Лодейнопольском районе. В общей сложности к концу 2014 года ОАО «Ленэнерго» обновит 814 км проводов, что в 1,5 раза больше чем в 2013 году. Тогда специалисты компании заменили на СИП 515 км линий.

Использование современного самонесущего изолированного провода существенно повышает надежность электроснабжения потребителей. Это оптимальный вариант для защиты линий от случайного схлестывания проводов, коротких замыканий, падения деревьев и опор. Изоляция токопроводящих жил также уменьшает налипание снега и льда, так как полиэтилен не имеет ни химических, ни электрических связей при взаимодействии с мокрым снегом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.06.2014 09:56

Все школы и детские сады Кировского района будут отремонтированы  к началу нового учебного года, на эти цели в районе выделено около 300 млн рублей, сообщила пресс-служба районной администрации.

Как уточняется в сообщении, работы пройдут в 43 школах района, в 3-х учреждениях дополнительного образования, в 3-х детских домах и школе-интернате, 68 детских садах. Наибольший объем работ предусмотрен по 12 школам и 10 детским садам. На эти учреждения выделено более 3 миллионов рублей.

В 12 школах отремонтируют кровли, в 13 заменят окна, в 27 учреждениях отремонтируют инженерные системы. В 392-й школе проведут работы по благоустройству прилегающей территории, в 269-й школе отремонтируют ограждение, а в 480-й школе - спортивную площадку. Косметический ремонт помещений предусмотрен практически в каждом учреждении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо