До конца 2014 года полигоны ТБО появятся в 4 муниципалитетах Республики Коми


11.06.2014 14:02

К концу 2014 года планируется завершить строительство и обустройство полигона ТБО в селе Сторожевск, площадок хранения твердых бытовых отходов в Богородске и Мордино в Корткеросском районе, а также в селе Ношуль в Прилузском районе. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин .

Также запланировано строительство трёх площадок складирования и временного хранения древесных отходов в селе Усть-Кулом, в Мордино, в поселке Жешарт в Усть-Вымском районе. На 2014 год программой предусмотрено выделение средств из республиканского бюджета в объеме 322 млн рублей.  Средства выделены в рамках реализации республиканской целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)».

Как доложил господин Полшведкин, в 2013 году было начато строительство 8 полигонов и площадок временного хранения твердых бытовых отходов (ТБО) в сёлах Объячево, Ношуль (Прилузский район), Сторожевск, Богородск (Корткеросский район), Койгородке, Ижме, в посёлке Кебанъель (Усть-Куломский район). В 7 муниципалитетах - Прилузском, Койгородском, Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах, а также в Сыктывкаре и Ухте - начаты работы по организации раздельного сбора отходов. Приобрести необходимое оборудование и обустроить площадки в данных муниципалитетах планируется до конца 2014 года.

Кроме того, как сообщил замминистра природных ресурсов Республики Коми, для трёх специализированных учреждений службы по ветеринарному надзору в Сыктывкаре, в Прилузском и Усть-Куломском районах обустроены места и закуплены крематоры для уничтожения биологических отходов. Общий объем финансирования мероприятий программы из республиканского бюджета в 2013 году составил 179,5 млн рублей.

С 2013 года республиканская целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)» реализуется в составе Государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Республики Коми».

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



11.06.2014 13:36

ОАО «Механический завод» и петербургский Комитет по управлению городским имуществом пришли к мировому соглашению по тяжбе в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Ранее чиновники подали иск к предприятию с требованием выплаты 10,1 млн рублей, ссылаясь на ненадлежащее исполнение организацией условий договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, а также о расторжении указанного договора в связи с наличием задолженности по арендной плате. «Механический завод» согласился с требованиями истца, но попросил рассрочку в погашении долга. Согласно договоренностям сторон задолженность будет поэтапно гаситься по 15 ноября текущего года.

Отметим, что площадка «Механического завода», по которой были претензии КУГИ, находится в поселке Шушары у Московского шоссе. Его площадь составляет 23,5 га. Данный участок земли был предоставлен Смольным предприятию в 2009 году для передислокации производства с Витебского проспекта города.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо