Fitch повысило рейтинги Ленинградской области до уровня «BBB-»


09.06.2014 12:50

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Ленинградской области в иностранной и национальной валюте с уровня «BB+» до «BBB-», национальный долгосрочный рейтинг с уровня «AA(rus)» до «AA+(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с уровня «B» до «F3». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко,  на фоне понижения аналогичного рейтинга для многих регионов, банков и акционерных обществ, для Ленинградской области это весьма знаковое событие.

"По моему мнению, это произошло по нескольким причинам - во-первых, за первый квартал текущего года мы показали профицитный бюджет, во-вторых, выполнили все свои социальные обязательства, а также согласно опросам населения было отмечено, что политическая и управленческая ситуация в регионе стабильна. Все это в совокупности повлияло на повышение рейтинга. Сегодня наш регион в глазах и российского правительства, и международного сообщества, приобрел статус устойчивого ", - отметил Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова



09.06.2014 12:47

В субботу губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел в Сертолово выездное совещание по вопросу срыва сроков строительства нескольких детских садов в регионе. Обсуждалась ситуация с задержкой ввода в эксплуатацию трех детских садов, строящихся за бюджетный счет.

На совещании обсудили ход строительства детского сада на 140 мест в Сертолово (микрорайон «Черная речка»), в Выборге — на 220 мест и в Шлиссельбурге — на 280 мест. Объекты находятся в разной степени готовности, просрочка во вводе составляет до года и более.

Строительство детских садов находится на личном контроле у Александра Дрозденко и входит в губернаторскую программу "12".

"К сожалению, в ряде районов мы отстаем от графика строительства. В основном, у нас "провалилось" три района -  Выборг, Шлиссельбург и Сертолово. Сегодня мы проговорили проблемы, наметили сроки для их устранения, определили ответственных. Мы рассчитываем к 1 сентября текущего года ввести детские сады в Сертолово и в Шлиссельбурге. В Выборге мы введем детсад до конца года, за три месяца, оставшихся до начала учебного года, мы ввести его объективно не успеваем", - заявил Александр Дрозденко. 

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова