Минстрой предлагает коллегиально выдавать лицензии в сфере ЖКХ


06.06.2014 16:37

Решение о выдаче лицензий управляющим компаниям в сфере ЖКХ должны принимать коллегиальные органы в регионах, заявил сегодня  министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество».

По словам главы Минстроя, «только региональная жилищная инспекция не должна принимать решение о выдаче лицензий, в эту работу должны включиться крупные саморегулируемые (СРО) и общественные организации отрасли».

«Изменения в законопроект, предусматривающий введение лицензирования, готовятся ко второму его чтению в Государственной Думе РФ. Учитывая многочисленные дискуссии, выработано совместное решение – создавать в регионах комиссии с участием руководства Госжилинспекций, крупных СРО и общественных организаций», - пояснил министр.

Он подчеркнул, что создание подобных комиссий позволит сделать процесс лицензирования управляющих компаний более профессиональным, а главное, открытым. Минстрой рассчитывает, что второе чтение законопроекта, предусматривающего введение лицензирования, пройдет до конца весенней сессии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.06.2014 16:32

На двух земельных участках Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), расположенных около города Троицка в «новой Москве», будет возведено порядка 500 тыс кв.м. жилья, сообщил руководитель городского Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

 «Общая площадь этих земельных участков составляет более 100 гектаров. У Фонда РЖС уже есть соглашение с компанией-застройщиком», - сказал руководитель Департамента. Сроки возведения жилья уточняются. Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в этом году на присоединенных территориях планируется построить 2 млн «квадратов» недвижимости. По словам  Жидкина, в ближайшие пять лет в Троицком и Новомосковском административных округах возведут порядка 10 млн кв.м. жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА