СРО могут получить часть полномочий по надзору


05.06.2014 15:38

Усовершенствования института саморегулирования можно добиться, передав на законодательном уровне часть государственных функций по надзору национальным объединениям саморегулируемых организаций (СРО), сообщил сегодня  журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

 «С точки зрения контроля необходимо передать некоторые полномочия с федерального уровня на уровень СРО, чтобы они имели возможность проверять соблюдение стандарта безопасности организацией, которая входит в их состав. Сегодня это полномочия Ростехнадзора», - сказал  Лёвкин.

По его словам, такая практика приведет к большей дисциплине в саморегулируемой среде. «Раз ты отвечаешь за члена своей саморегулируемой организации, зная, что она имеет все необходимые кадровые и технические ресурсы, тогда ты должен иметь право ее проверить. И в случае, если компания не соответствует требованиям, спросить с нее», - пояснил руководитель Департамента.

Он отметил, что периодичность таких проверок будет регламентирована, однако внеплановые могут проводиться по обращениям уполномоченных органов власти. Лёвкин добавил, что в Стройкомплексе Москвы обсуждается еще ряд законодательных инициатив, которые впоследствии будут представлены Минстрою РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.06.2014 15:03

Сегодня, 5 июня врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак провел приемку нового детского сада «Радуга», расположенного на ул. Никольской, в развивающемся микрорайоне «Родина» Псковского района, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как отмечается в сообщении, уникальность нового дошкольного учреждения заключается в том, что оно расположено не в отдельно стоящем здании, а занимает первый и цокольный этажи новостройки. Общая площадь детского сада составляет более 2 тыс кв. метров.

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 128 воспитанников.

В сентябре этого года, в доме напротив, застройщик откроет еще один аналогичный детский сад, рассчитанный на 108 мест.

Строительство детского сада осуществляла псковская компания «Эгле» на собственные средства в размере 25 млн рублей и из  средств федеральной субсидии в размере 52 млн рублей, полученной регионом на модернизацию дошкольного образования.

 «Это не классический пример государственно-частного партнерства, так как область направила средства на выкуп этих помещений, на их строительство. Дальше, развивая ГЧП, мы будем стремиться к тому, чтобы рассрочка по выкупу приближалась к трем, четырем, а классический вариант семи годам», — прокомментировал  событие Андрей Турчак.

В заключение визита на объект врио Главы региона проконтролировал исполнение своего поручения — сделать вместо автостоянки игровую площадку для детей. Представитель компании застройщика сообщил, что работа ведется. Сейчас на участке идет подготовка нулевого цикла, смонтированы баскетбольные стойки. В итоге здесь будет баскетбольное, футбольное и волейбольные поля.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо