Фонд РЖС получит участки в «новой Москве»


03.06.2014 16:21

Несколько земельных участков в «новой Москве» будут переданы фонду РЖС для дальнейшего развития, о принятии такого решения сообщил  руководитель Фонда Александр Браверман. По его словам, на этих участках  планируется возвести жилье.

«У нас уже есть договоренность с мэром Москвы Сергеем Собяниным по передаче нескольких земельных участков, сейчас мы определяем, что это будут за площадки», - сказал Браверман.

Напомним, 1 июля 2012 года границы города увеличились за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья. В общей сложности к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах). Также к Москве отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

Общая площадь новых территорий составляет порядка 148 тыс  га. В результате расширения границ территория столицы увеличилась примерно в 2,4 раза.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.06.2014 16:14

Комитет по инвестициям совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом приступил к разработке Стандарта инвестиционной деятельности районов города, сообщили в пресс-службе комитета.

Как уточняется в сообщении, пилотной площадкой для внедрения Стандарта станет Невский район.

«Стандарт инвестиционной деятельности городских администраций – это минимальный набор требований, выполнение которых позволит выстроить эффективную систему привлечения инвестиций в районы Санкт-Петербурга»,- рассказала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По ее словам, эта работа будет проводиться с учетом направления социально-экономического развития каждого района города.

«Внедрение стандарта позволит активизировать и систематизировать работу районных администраций по привлечению частных инвестиций в создание комфортной городской среды и строительство социально-значимых объектов», - отметила Ирина Бабюк.

Напомним, в основных положениях Инвестиционной стратегии Петербурга закреплена политика дифференцированного подхода к развитию районов города. В документе Петербург представлен как комплекс уникальных территорий, каждая из которых имеет свою специфику. Так, например, Кронштадтский район может стать еще одним крупным центром притяжения туристов, Выборгский район – площадкой для локализации объектов спорта и спортивных мероприятий, Центральный район будет развиваться в сфере культуры и искусства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо